ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня



Геннадий Галицкий: всех рассудит вода

Прошлый сезон для нашей женской сборной по гребле на байдарках и каноэ выдался поистине феерическим. По ходу его белоруски собрали внушительную коллекцию наград, в которой доминировал металл высшей пробы. В том числе впервые завоевали и титулы чемпионок мира и Европы в одном из самых престижных видов программы — в байдарке-четвёрке. Нынче им предстоит куда более серьёзный экзамен — на Олимпиаде в Рио. О том, как девчата готовятся к нему, мы попросили рассказать старшего тренера сборной Геннадия ГАЛИЦКОГО, которому дозвонились во Францию, где команда проводит очередной сбор.

— Межсезонье, в ходе которого закладываем фундамент, действительно близится к завершению. Для нас оно получилось, в общем-то, рабочим и спокойным. В январе тренировались дома — в Гомеле: много бегали на лыжах и плавали в бассейне. С середины февраля готовились на давно облюбованной базе в Ле-Тампль-сюр-Ло, на которой уже чувствуем себя почти как дома. В начале марта съездили на недельку домой, перевели дыхание и вернулись во Францию, где весна ощущается намного сильнее. С погодой нам нынче, считаю, повезло. На предыдущем сборе из-за сильного дождя с ветром только одна тренировка на воде сорвалась — пришлось перенести её в зал. Сейчас вообще основательно потеплело. На всю текущую неделю синоптики обещают плюс 18 — 20.

— Этот сбор вроде начался с некоторой задержкой?

— Да, в связи с тем, что по дороге сюда на два дня застряли во Франкфурте из-за забастовки французских авиадиспетчеров. Мы только поздно вечером в минувший вторник прилетели, а должны были в воскресенье. Авиакомпания «Люфтганза» предоставила нам отель. К сожалению, возможности потренироваться там не нашли. То есть получились вынужденные выходные. Может, это и хорошо: девчата смогли лучше восстановиться после серьёзных нагрузок. И посмотрели Франкфурт, оказавшийся очень красивым городом.

— Пока работаете только в одиночках?

— Да, но на этой неделе, тем более что она обещает быть тёплой, начнём садиться в двойки.

— Тесты какие-то уже проводили?

— Нет, они запланированы на конец сбора. А пока рабочие будни. В составе сборной готовятся семь спортсменок. Слава Богу, все здоровы. Серьёзных травм и болезней зимой избежали. Если кто-то и выбывал из строя, так максимум на один-два дня. Все понимают важность грядущего сезона и тренируются с полной самоотдачей. Кондиции девчат соответствуют данному моменту подготовки. Основное внимание в марте уделяли специальной выносливости. В апреле уже начнём скоростить. На предыдущем 28-дневном французском сборе, который завершился 13 марта, провели несколько рабочих тестов, которые правильнее назвать развивающими тренировками, потому что никакой подготовки к ним не делалось. Обычно я даю девчатам немного отдохнуть перед срезом, чтобы смогли показать всё, на что действительно способны, а здесь они шли те же 2х5 км без всякой подводки.

— Лучше всех на них, как обычно, выглядела Литвинчук?

— Да, но такого преимущества, как раньше, Марина, кстати, не имела. К ней подтянулись и Надежда Лепешко, и Александра Гришина, Софья Юрченко… Все хотят обыграть нашего лидера. Пока, правда, это никому не удалось, что и не удивительно. Ей сам Бог велел доминировать на «пятёрке», на которой дважды становилась чемпионкой мира.

— По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом сама Марина прибавила?

— Сложно сказать, поскольку контрольных срезов пока не делали. Но мне нравится, как все спортсменки тренируются. Они полностью выполняют предлагаемые объёмы, выдерживая при этом нужные режимы работы. И уровень готовности как у Марины, так и у других спортсменок наверняка не ниже, чем в прошлом году.

ЧЬЯ ВОЗЬМЁТ?

— Литвинчук заряжена на четвёрку и одиночку?

— Пока да, а там посмотрим, как сезон будет складываться. Пока никому ни в одной лодке место не гарантировано. Но программа Олимпиады составлена таким образом, что при желании можно и все виды совмещать. Первые два дня будут отданы стартам в одиночках, два следующих — в двойках и пятый-шестой — в четвёрках.

— Худенко, выигравшая предолимпийскую регату в Рио, наверняка так запросто этот вид не отдаст?

— Уверен в этом. Им с Мариной будет предоставлена возможность доказать свои претензии и состоятельность на четырёх основных стартах — Кубке и чемпионате страны, этапе Кубка мира в Дуйсбурге и европейской регате в Москве. Кто лучше выступит на них в одиночке, тот и представит страну на Олимпиаде в Рио.

— А ещё два этапа планетарного Кубка в чешском Рачице и португальском Монтеморе пропустите?

— Да. Потому что нужно готовиться к национальному чемпионату, который станет отборочным на континентальный форум. Согласно нашим критериям, если спортсменка выиграет чемпионат страны и затем удачно выступит в Москве — займёт там первое-четвёртое место, то получит право представлять Беларусь на главных стартах четырёхлетия.

— Если этот внутренний спор выиграет Марина, тогда Ольга вернётся в двойку?

— Не исключено, хотя пока Худенко, как и Литвинчук, нацелена именно на одиночку. А для двоек есть другие варианты. Юрченко с Гришиной 17 — 19 мая попробуют завоевать лицензию в Рио на квалификационной регате в Дуйсбурге. А кто будет стартовать в этой лодке на главных стартах четырёхлетия, определимся позже — после чемпионата Европы. Всех рассудит вода.

— Махнева собирается сейчас с кем-то садиться в двойку?

— Попробуем Риту в паре с Надей Лепешко. Посмотрим, что из этого выйдет. Очень сильный экипаж мог бы получиться, если бы, вспомнив молодость, объединили усилия Литвинчук и Худенко. Но пока обе, повторюсь, настроены биться за одиночку. А больше вариантов не остаётся. Дарья Бойчевская, которая с нынешнего года готовится со сборной, ещё только осваивается в ней. Прошлым летом она была четвёртой на молодёжном первенстве Европы в Румынии, где и выполнила критерии отбора в национальную команду. Переход во взрослый спорт всегда тяжёло даётся. Спортсменкам требуется время на адаптацию к более серьёзным нагрузкам. В принципе, уже в прошлом году Дарья выступала на этапе Кубка мира в Дуйсбурге, где была восьмой в одиночке. Но главным стартом для неё и нынче будет молодёжное первенство мира, которое пройдёт в Заславле в конце июля.

ВЫБОР ЕСТЬ

— Четвёрка останется прежней или допускаете какие-то коррективы?

— Сезон покажет, понадобятся ли они. На первых стартах экипаж выступит тем же составом, каким завоевал звание чемпионок мира в Милане. А после Дуйсбурга посмотрим, имеет ли смысл его обновлять. Отталкиваться, как обычно, будем от индивидуального хода спортсменок. Вообще это хорошо, когда есть выбор. Чем жёстче конкуренция, тем выше обычно результаты.

— Текущее межсезонье чем-то отличалось от предыдущих в плане объёмов, интенсивности?

— Я всегда стараюсь привнести в работу что-то новое. Нынче на сборах в Гомеле в октябре-ноябре и в январе-феврале нам помогала тренер по лёгкой атлетике, которая предложила новый комплекс упражнений на развитие тех групп мышц, которым раньше большого внимания не уделяли. Чтобы двигаться дальше, нужно постоянно что-то придумывать. Да и важно, чтобы девчата с удовольствием шли на тренировку. Хлеб у нас очень нелёгкий. Но если работа разнообразная, она легче переносится.

— И как долго вы ещё пробудете во Франции?

— До 17 апреля. По возвращении домой пару дней у нас будет на то, чтобы навестить родных и близких, и 20-го уже собираемся на недельный сбор в Бресте перед Кубком страны — первым отборочным стартом. На нём определимся, кто поедет на этап Кубка мира и квалификационную регату.

Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Источник: СП-Онлайн

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.