ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня



Гомель-Рио: как гребцы готовятся к Олимпиаде?

Чуть более полугода осталось до того, как в Рио-де-Жанейро зажжется огонь ХХХI Олимпийских игр. На протяжении этого времени “Гомельская праўда” будет рассказывать, как наши спортсмены готовятся к главному старту четырехлетия.

Героями первого выпуска новой рубрики “Бразильский сериал” стали представители гребли на байдарках и каноэ. Журналист “ГП” пообщалась со старшим тренером национальной сборной Геннадием ГАЛИЦКИМ — в белорусской команде он отвечает за подготовку девушек.

Доказать силу прямо сейчас

— Сборы спортсменов экстра-класса уже давно и стойко ассоциируются с заграницей. И вдруг мы застаем вас с подопечными, а это все сплошь чемпионки мира и Европы, на тренировке в Гомеле. Как условия? Только отвечайте честно, без поблажек землякам.

— Говорю как на духу: нам здесь очень нравится. Начиная от акватории Сожа, гребной базы и заканчивая проживанием в гостинице “Турист”. Лишнее доказательство — мы не первый раз выбираем Гомель для тренировок. Часто к самым ответственным стартам готовимся именно здесь.

— И что, никаких заграничных сборов?

— Почему же, как раз 14 февраля улетаем во Францию. Там для нас готова база в городке Ле Тампль-Сюр-Ло. Но затем снова вернемся в Гомель и будем заниматься здесь.

— Олимпийская квалификация пройдет в мае в Дуйсбурге. На сколько еще лицензий можно рассчитывать?

— Вообще и тех лицензий, что у нас есть, хватает, чтобы представить Беларусь во всех женских классах лодок и на всех дистанциях. Но пару дополнительных пропусков не помешало бы, чтобы иметь возможность варьировать состав. Все-таки каждый старт на Олимпиаде отнимает столько сил и нервов, что лучше не заряжать одного спортсмена на несколько видов программы. Сегодня Софья Юрченко и Александра Гришина серьезно готовят байдарку-двойку на 500 метров. У них должно получиться взять лицензию.

— Наверняка у вас уже есть прикидки, кто в какой лодке поедет?

— Прикидки есть, но они очень условны. Чтобы попасть в олимпийский состав, девочкам нужно показать достойные результаты на четырех предстоящих основных стартах — Кубке Беларуси, этапе Кубка мира в Дуйсбурге, чемпионате Беларуси и чемпионате Европы в Москве.

И только после вот такого сита отборов мы определим, кто поедет в Рио.

— А предыдущие титулы и регалии сыграют роль?

— Абсолютно никакую. Это все в прошлом. Спортсменка должна сесть в лодку и доказать свою силу, готовность прямо сейчас. А смотреть на титулы — это абсурд. Сколько было примеров, когда на Олимпиаду приезжал вроде бы фаворит, а там не мог ничего показать. Но здесь, конечно, не только физическая готовность решает. Важна и психологическая устойчивость. Сложно показать даже свой результат, когда знаешь, что на Игры за победой едут все.

— Что у нас в команде делается, чтобы у спортсменок на этой почве не случился психологический надлом?

— С командой работает гомельский психолог Юлия Кугаева. И весьма эффективно. К тому же мы не думаем каждые две секунды, что впереди Олимпиада, а решаем сиюминутные текущие задачи. Поэтапно поднимаем свою тренированность, готовимся. Может быть, когда прибудем в Рио, попадем в ту акваторию, возникнет волнение. Но сейчас мы просто живем в своем ритме, в каком-то смысле даже отрешенно от мира.

Трава не у дома

— Вернемся к титулам и регалиям. Недавно одна за одной приходили приятные новости о чествовании наших гребцов. Как это сказывается на их настроении? Не расхолаживает?

— Девочки еще не всё выиграли, поэтому у них нет чувства пресыщения победами. И проблем с мотивацией тоже нет. Ведь главный спортивный Олимп еще не покорен. Поэтому отработали сезон, взяли медали и забыли — работаем дальше.

— Ну а Марина Литвинчук — трехкратная чемпионка мира, обладательница двух золотых медалей Европейских игр, четырех золотых медалей Универсиады в Казани, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне. У нее тоже хорошо с мотивацией?

— Сверх того, на тренировках она работает больше всех. Поэтому и результаты такие впечатляющие. Марина не дает себе никаких поблажек. Даже успевает помогать младшим. Поддерживает их и добрым словом, и советом. Ни тени

звездности.

— Из чего сейчас состоят тренировки у девчонок?

— Пока работаем над общей выносливостью. Выполняем упражнения со штангой, подтягивания, отжимания. Используем тренажеры для сухой гребли. Четыре раза в неделю плаваем в бассейне. Пока позволяла погода, каждый день катались на лыжах.

— Интересно, сколько километров?

— Хорошие лыжницы, такие как Гришина и Юрченко, за тренировку пробегают до 25 километров.

— А кто в гребной команде лучше всех плавает?

— Дарья Бойчевская, она же к нам из плавания перешла. Остальные девочки за 45 минут проплывают около двух километров. Им, конечно, тяжело, но все терпят. Потому что четко знают: счастье в их собственных руках. Как сейчас по­тренируются, такой потом и результат будет.

— Давайте смоделируем ситуацию: сразу шесть-семь спортсменок отменно готовы к старту. Как понять, кого из них посадить в байдарку-четверку? Все же хотят в нее попасть.

— Действительно, хотят все. Но есть свои нюансы. Важно, чтобы спортсменки подходили по технике гребли. Впереди сидит загребная, это мозг команды. У нее должно быть отменное чувство ритма. Дальше передаточник — она ловит ритм первой и как бы передает остальным. Ну а две наиболее рослые, сильные физически девушки садятся на третий и четвертый номер. В нашей команде прекрасное чувство ритма у Риты Тишкевич. Она знает, как вести гонку: как начать, как растянуть по дистанции, когда на финиш пойти. Это целое искусство.

— Красиво рассказываете. Получается, лодка — это как маленький оркестр?

— Совершенно верно. И если команду правильно подобрать, то лодка пропоет песню — такой звук по воде будет!

— Бразильскую воду уже опробовали?

— Да, мы ездили тест-регату.

— Читала дикие отзывы в прессе: там и кишечная палочка, и непредсказуемый ветер. А водоросли вообще не дают грести. Все верно?

— Слухи преувеличены. Олимпиада будет проходить, когда в Рио зима, так что палочка будет неактивна. По крайней мере, нас в этом уверили. А вот канал да — роза ветров полностью непредсказуема. Рядом океан, ветер меняется каждые 5 — 10 минут, и это очень важно. От водорослей, правда, обещают очистить. Но дело в том, что местная трава растет по 10 сантиметров в день, так что я сомневаюсь, что организаторы с ней справятся. Поэтому мы готовимся к худшим условиям. Понимаем, что должны быть очень сильными, чтобы сражаться за медали. И морально, и физически быть на высоте.

Правда Гомель

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
9
10
11
16
17
18
19
23
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.