Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Илья Медведев: сегодня первый старт нашей четвёрки – и сразу победа в чемпионате России

Сегодня, 26 июня, в Москве на олимпийском канале в Крылатском завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В байдарке-четверке на 1000 м Илья Медведев, Антон Васильев, Алексей Востриков и Павел Николаев смогли опередить серебряный экипаж Европейских игр (Александр Сергеев, Василий Погребан, Антон Ряхов и Владислав Блинцов). Свое выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову прокомментировал двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира Илья Медведев.

- Скажу откровенно, наша уверенная победа стала неожиданностью даже для нас самих, - признался Илья Медведев. - Мы рассчитывали, что сможем составить конкуренцию серебряному экипажу Евроигр, за который выступает мой лучший друг Антон Ряхов. Но то, что победим с таким преимуществом, стало приятным сюрпризом для нашего только что созданного экипажа.

- Как и когда был создан экипаж?
- Сначала немного предистории. В прошлом сезоне после 12 лет в сборной России я вместе со своим отцом и тренером Леонидом Медведевым приняли решение перейти на индивидуальную подготовку. И то, что в этом году у меня вновь появились конкурентоспособные результаты, это полностью заслуга моего тренера и отца Леонида Петровича. В частности, удалось пробиться в финал на этапе Кубка мира в немецком Дуйсбурге в составе экипажа байдарки-двойки на 1000 м с Игорем Калашниковым. И вот наш новый совместный с отцом успех – победа нашего экипажа байдарки-четверки на чемпионате России. Экипаж был создан совсем недавно по моей инициативе. Пригласил ребят, которые по разным причинам вышли из основного состава сборной России. Тренировал экипаж Леонид Петрович Медведев и Корнеев Владимир Николаевич. Три раза прошли по воде, и этих двух-трех обычных рабочих тренировок нам хватило, чтобы  почувствовать взаимопонимание. И вот сегодня первый старт, и сразу победа в чемпионате России.

- Теперь тренерскому штабу и руководству федерации предстоит сделать нелегкий выбор.
- В любом случае, наличие двух сильных экипажей на пользу отечественной гребле. А внутренняя конкуренция – это здорово. Значит, двигатель прогресса работает. Я думаю, окончательное слово примет президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Юрьевич Архипов. И какое бы решение он не принял, пойму его выбор.

- Но если выбор будет сделан в вашу сторону, способны взять олимпийскую лицензию?
- Конечно. Сейчас для нас всех важно, чтобы была решена конкретная задача - завоевана олимпийская лицензия на Олимпийские игры-2016. Оба экипажа по своему уровню готовы завоевать олимпийские лицензии.

CБОРНАЯ РОССИИ

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
22
23

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.