ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Евгений Архипов: при всей престижности Европейских игр, наш главный старт – чемпионат мира, имеющий статус отборочного на Олимпийские игры

Сегодня, 15 июня, в Баку (Азербайджан) проходит третий день первых Европейских игр. Разыграны первые комплекты наград в гребле на байдарках и каноэ. Призёры Олимпийских игр россияне Алексей Коровашков и Илья Первухин завоевали серебро в каноэ-двойке на 1000 м. Кирилл Лучкин / Олег Жестков в байдарке-двойке на 1000 м и женская команда в байдарке-четверке на 500 м стали седьмыми. Василий Погребан лишь 18-й в байдарке-одиночке на 1000 м. Итоги финалов специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову подвел президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

«Сегодня ещё раз подтвердили свой высокий уровень российские каноисты, - сказал Евгений Архипов. – Экипаж каноэ-двойки на 1000 м Алексей Коровашков и Илья Первухин до самого финиша боролся за победу с олимпийскими чемпионами из Белоруссии братьями Андреем и Александром Богдановичами. Россияне даже пошли на смелый маневр, так называемый «подсед» – финишный выпад, из-за чего лодка после финиша перевернулась. Жаль, конечно, что до победы не хватило несколько сотых. Однако никаких претензий к нашим спортсменам нет. Они полностью выложились в финальном заезде. Отмечу, что братья Богдановичи относятся к категории спортсменов, которые концентрированно готовятся к важнейшим стартам четырехлетия. В их числе и Инна Осипенко-Радомская – украинская спортсменка, выступающая сейчас за Азербайджан. Думаю, сюрпризов в нынешнем предолимпийском сезоне будет много. И эти тенденции тоже необходимо учитывать тренерскому штабу нашей сборной».

«К сожалению, байдарочники не поддержали медальный порыв каноистов, - продолжил Евгений Архипов. – Большего мы ждали и от Кирилла Лучкина и Олега Жесткова, и от женского экипажа байдарки-четверки. С такими результатами на чемпионате мира нереально выполнить поставленные задачи – пройти олимпийский отбор в Рио-2016. Но в очередной раз подчеркну: только спортсмены экстра-класса способны поддерживать максимальную форму в течение всего сезона. А у нас, при всей престижности Европейских игр, главный старт – чемпионат мира, имеющий статус отборочного на Олимпийские игры. Поэтому мы допускали сегодняшнее отставание в некоторых дисциплинах. Через полторы недели в Москве стартует чемпионат России, по итогам которого мы сформируем состав на августовский чемпионат мира в Милане (Италия). У спортсменов останется два месяца, чтобы проанализировать опыт первой половины сезона, исправить ошибки и подойти к чемпионату мира на пике формы».

Сборная России

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
19

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.