ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Во Владивостоке во время экстремальной гонки затонула лодка Дракон

Приморские гребцы провели экстремальную гонку в заливе Петра Великого. Соревновались спортсмены из Владивостока и Находки. Им предстоял сложный маршрут - бухта Аякс – пролив Босфор-Восточный – бухта Федорова.

Многие из участников гребной гонки «Мосты-2015» — настоящие профессионалы, которые не первый год «на ты» с водной стихией! Преодолеть на время дистанцию в 14 километров вышло 9 лодок класса «Дракон» - мужские, женские и смешанные команды. А еще к популярному виду спорта присоединились 11 аутригеров и 22 каяка!

Андрей Хоменко, член президиума Приморской федерации гребли на байдарках и каноэ, директор международного центра гребли: «Гонка, проводим ее второй раз. В первый раз опробовали в 2012 году, когда город готовился к Саммиту, открывали мосты – Золотой, Русский, кампус готовили к сдаче. Надеюсь, что все будет хорошо. Все у нас, во-первых, обеспечены жилетами на 100 процентов, а второе, катера сопровождения, которые будут наблюдать и спасать, если, не дай бог... В прошлый раз не было ни одного переворачивания».

Порывистый ветер на маршруте, как оказалось, только удвоил спортивный азарт! А ведь для низких бортов - даже небольшие волны — серьезное препятствие! В районе Токаревской кошки лодку с «Драконами ПТР», развернуло боком к волне. Рулевой так и не смог справиться с течением и ветром - лодка перевернулась! Весь смешанный экипаж оказался в воде! К счастью, никто не пострадал. Замерзших мореходов подняли на борт спасательного катера. А вот лодку спасти не удалось – «Дракон» так и ушел на дно залива.

Евгений Синицин, участник гребной гонки «Мосты»: «Все живы!»

Неудача постигла и команду из города Находки. Их «Дракон» перевернулся в районе яхт-клуба Морского университета имени Невельского. Не добрались до финиша и большинство каякеров. Когда к Босфору Восточному подошел шквал, гребцы предпочли дойти до берега и оставить лодки на станции МЧС.

Ольга Марченко, участница гребной гонки «Мосты», капитан женской команды «Rusapai»: «Самый сложный был переход около маяка, там был очень сильный ветер, волны заливали, но мы прошли. Для нас это первый опыт хождения на такую длинную дистанцию, но мы собрались и сделали это. Было иногда страшновато, волны заливали лодку, но дошли до финиша. Когда заливалась вода в лодку, мы видели, что нос лодки уходил под воду и вода заливалась прям в лодку, и это было страшновато. Потому что мы знаем, что некоторые лодки перевернулись...»

Если бы победителями становились самые смелые и отважные, команда Приморского телевидения и радио точно бы получила главную награду! Но и медали за мужество — тоже хороший стимул к будущим рекордам!

Абсолютным чемпионом гонки стал Виталий Чевакин, который в этот раз сменил привычного «Дракона» на одиночную, океаническую байдарку.

Виталий Чевакин победитель гребной гонки «Мосты» в классе океанической байдарки Surf-Ski: «Гонка сложная, только финиш был более-менее спокойный. Самое сложное – это начало гонки и первые несколько километров, потом врабатываешься и начинаешь идти как по накатанной. Единственное, очень тяжело было на маяке, там дул очень сильный боковой ветер, и я очень переживал, боялся перевернуться, потому что силы уже не те, уже не держишься, ослабеваешь, но, тем не менее, выдержал».

Состязания, которые без преувеличения выдались экстремальными — стали для многих настоящим боевым крещением! И проверенные на прочность спортсмены готовы к новым испытаниям на гребне волны!

 

Вести Приморье

Комментарии  

ангина
#1 0 ангина 26.05.2015 16:27
В 2007 г. аналогичные конфузы произошли в Челябинске. Хотя, конечно, не в таких масштабах. Но у нас "Драконы" были 20- местные!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
Дата : Воскресенье, 6 октября 2019 г.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
21
22
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.