ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Евгений Архипов: отметим выступление каноистов, а по байдарке больше вопросов, чем ответов

3 мая, в Рачице (Чехия) завершается чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Россияне Алексей Коровашков и Иван Штыль завоевали золото в каноэ-двойке на 500 и 200 м. В каноэ-одиночке на 200 м Андрей Крайтор взял золото, на 500 м Михаил Павлов был вторым. Наталья Подольская заняла второе место в байдарке-одиночке на 200 м, Ирина Андреева – третье в каноэ-одиночке на 200 м. Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко в байдарке-двойке на 200 м стали четвертыми. Итоги выступления россиян специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

- Итоги чемпионата Европы поставили перед нами вопросы, которые будем решать в рабочем режиме, - отметил Евгений Архипов. - Да, можно отметить выступление каноистов. И Андрей Крайтор выступил достойно. И остальные ребята не подкачали. Радует победа Крайтора на олимпийской дистанции 200 м. Правда, оцениваем его победу с учетом гораздо более высокого уровня конкуренции на мировом уровне. Кстати, его победа автоматически не дает ему гарантированного права участия на чемпионате мира. На той же 200 м могут выступить и Алексей Коровашков, и Иван Штыль, и Илья Первухин. На 1000 м еще раз отмечу достойное выступление Виктора Мелантьева. К сожалению, женского каноэ в олимпийской программе появится чуть позднее. Поэтому о наших перспективах говорить пока рано. По байдарке больше вопросов, чем ответов. Возможно, на выступлении россиян сказалось ранние сроки проведения чемпионата Европы. Не исключено, что кто-то из спортсменов, входящих в экипажи, физически не совсем нормально себя чувствовал. Но, кроме Натальи Подольской, завоевавшей серебро на олимпийской дистанции 200 м, особо выделить некого. К сожалению, не все получилось на чемпионате Европы с экипажами, здесь предстоит много работы.

- А насыщенный, сильно уплотненный график не мешал спортсменам? Паузы между заездами были минимальными, и например, Юрию Постригаю за очень короткое время в течение 45 минут пришлось провести два финальных заезда на суперскоростной дистанции 200 м. И в байдарке-одиночке, и в байдарке-двойке с Александром Дьяченко.
- Сильнейшие спортсмены всегда на любых стартах настроены на максимальное выступление на всех дистанциях. Например, каноист Алексей Коровашков. Тем более, олимпийский чемпион Юрий Постригай. Но важно подойти к основным стартам на своем уровне. При этом и ранние сроки соревнований не могут служить причиной неготовности к чемпионату Европы. Надеемся, на следующих стартах и Юрий Постригай, и Александр Дьяченко выступит более успешно.

- Будут изменения в составе сборной России на этапах Кубка мира и первых Европейских играх в Баку?
- Конечно, будут. Радикально менять состав команды не собираемся. Но в составах того или иного экипажа на этапы Кубка мира и Европейские игры в Баку  не только возможны, а обязательно проведем изменения. Вопрос формирования экипажей сложен. Нужно не просто подобрать сильных спортсменов, но и совместимых друг с другом и тренерским штабом. Нам нужно сформировать к чемпионату мира сборную России, которая будет в состоянии решить главную задачу сезона - завоевать олимпийские лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016.

Весь спорт

Комментарии  

Vacy
#3 +2 Vacy 04.05.2015 20:59
Удобнее для чего? Для того чтобы изменить под себя отбор, и протащить очередную ересь через ручной Президиум ВФГБиК, чтоб не заругали с минспорта РФ за не эффективное расходование средств на сборы. Поэтому и не угодны Жданову такие как Екимов, или Червов, которые готовясь вне сборной команды победили в одиночках н Кубке России. В мужском каноэ, например, действительно работают авторитеты, которые и Жданова могут послать подальше. Логинов и Марченко это бренд российской тренерской школы, и на них давить в удобную сторону не получается. Так что пока задумаемся, а в конце августа отчитаемся, и посмотрим, кто был прав в своих прогнозах.
Vacy
#2 +2 Vacy 04.05.2015 20:58
Все гораздо проще, чем комментирует Архипов. Чтоб побеждать во всех трех видах на олимпийских дистанциях нужно вернуть систему, которая работала при Верлине, а не заглядывать Жданову в рот и ожидать от него чудес. Верлин давал всем тренерам свободу в создании отдельных групп, в том числе с региональными тренерами, которые конкурировали между собой, от чего был рост общего результата. К тому же, как Жданов может быть доволен результатом, если провал основного олимпийского вида в 5 лицензий мужской байдарки налицо? Кого могут подготовить Тищенко, у которого спортсмены с детства верят только в черную фармакологию, и напрочь отвергают техническую работу, или Сурков, у которого последние годы вообще не было тренерской практики? А именно такими "удобными" специалистами в байдарке окружил себя Жданов.
Татьяна Тамонова
#1 0 Татьяна Тамонова 04.05.2015 16:38
"На той же 200 м могут выступить и Алексей Коровашков, и Иван Штыль, и Илья Первухин"

Илюха, я вам скажу, - главный претендент на 200м :lol:

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
13
14
21
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.