ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Андрей Крайтор: после финиша сразу обернулся налево, потом направо, и понял – я победил!

3 мая в Рачице (Чехия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. На олимпийском спринте в каноэ-одиночке россиянин Андрей Крайтор взял золото. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал Андрей Крайтор.

- Признаюсь, эмоций много, - сообщил Андрей Крайтор. - Для меня эта победа очень важна в придании дополнительной уверенности в своих возможностях. Это мое самое успешное выступление на взрослом уровне. Два года назад была бронза на чемпионате Европы. И вот новая планка взята. Золотая медаль! Она особенно ценна потому, что завоевана в упорной борьбе. Этот год особенный. Сезон предолимпийский и это уже сейчас предопределило острейшую конкуренцию. Пятеро первых спортсменов уместились в итоговой классификации в полсекунды. Восьмерка уложилась в секунду. При таком уровне соревнований нельзя было расслабиться даже на миг. Поэтому ни о чем не думал во время гонки. И даже не могу сказать, как она проходила по отрезкам. У меня был ориентир слева от меня – опытный Евгений Шуклин из Литвы. И я избрал тактику грести за ним. Сто метров мы прошли вместе. А затем я почувствовал, что могу оторваться, и накатил на финиш.

- На финише вам предварительно отдали третье место. Но вы по вашей реакции были уверены в своей победе.
- Я чувствовал, что пришел первым. После финиша сразу обернулся налево, потом направо, и понял – я победил! Поэтому не стал скрывать своей радости и дожидаться официальных итогов.

- Погода не мешала, как на Кубке России в Краснодаре?
- Может показаться странным, но на Кубке России во время финального заезда в каноэ-одиночке на 200 м было спокойно. Правда, ветер был левый, не очень мой любимый… А сегодня ветер был очень легкий, левый. То, что доктор прописал.

- Какие еще дистанции будете пробовать в сезоне?
- Я на Кубке России выступал, кроме каноэ-одиночки на 200 м, также и в каноэ-двойке на 500 м. Стали третьими с Анатолием Товканем и отобрались на молодежную Европу. В прошлом году на первенстве Европы во Франции было серебро в двойке. В этом году поеду и 500 м двойку, и 200 м одиночку. На Кубке мира и Европейских играх в Баку приму старт только на 200 м в одиночке.

- А 1000 м не пробовали?
- Нет, буду реалистом, пока это для меня тяжело. Надо быть таким уникальным спортсменом, как Алексей Коровашков, чтобы грести все от 200 до 1000 м.

- На Кубок мира поедете сразу?
- Нет, первые два этапа пропущу. Поработаем на сборах в Краснодаре. В конце мая отправимся на третий этап Кубка мира в Копенгаген. Ну а потом важный старт - первые Европейские игры в Азербайджане.

- Есть конкретная задача на сезон?
- Сейчас две главные задачи. Во-первых, Европейские игры в Баку. Там соберутся все сильнейшие гребцы. Я здесь разговаривал со спортсменами из других стран. Все едут в Азербайджан. Поэтому игры имеют даже более весомый статус, чем чемпионат Европы. И, наконец, чемпионат России, где есть одна, но очень конкретная задача – пройти отбор на чемпионат мира.

Весь спорт

Комментарии  

Ирина Крайтор
#1 0 Ирина Крайтор 08.05.2015 08:59
Let your plans be implemented in reality and nothing will stop you in this!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.