ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Юрий Постригай: цели масштабные – грести быстрее!

1-3 мая в Рачице (Чехия) пройдет чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. О готовности к важному старту специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал Юрий Постригай – олимпийский чемпион 2012 года в байдарке-двойке на дистанции 200 м (с Александром Дьяченко).

- Подготовка к сезону прошла плодотворно, - сообщил Юрий Постригай. – Даже на отдыхе с семьёй заставлял себя тренироваться (улыбается). Вставал рано утром, бегал. Когда начинаешь отдыхать, входишь во вкус – и хочется, чтобы это никогда не заканчивалось. А профессиональный спортсмен должен всегда держать себя в тонусе. На предсезонных сборах (всего их прошло шесть) мы стали больше работать в тренажерном зале, внушительный километраж преодолели на воде. У меня получилось набрать немного массы – так что, силушки прибавилось. Осталось ей правильно распорядиться (улыбается). Также на сборах много работал над техническими и тактическими ошибками, перестройкой прохождения дистанции. У лодки ход хороший, но хочется ещё быстрее!

- Получается, итогами прошлого сезона вы остались недовольны?

- Прошлый сезон получился потрясающим! Произошло много разных событий. Да, результат оказался не тот, на который я работал, но всё же, это – результат. Как сказал великий гонщик «Формулы-1» Айртон Сенна, «второе место – это первое место среди неудачников». Но я благодарен Богу, что сезон сложился именно так. Шестое место на чемпионате мира – это тоже результат. Здесь дело в следующем: как ты относишься к Богу, когда не получаешь того, что хотел? Нужно благодарить Господа и за первые места, и за последние. Ведь у него для каждого человека придумана самая прекрасная история.

- Как прошли первые соревнования сезона в Краснодаре?

- Кубок России был удивительным! Ветер дул с такой силой, что многие заезды отменяли и переносили на другие дни. Старты начинались в шесть утра! Такой погоды гребной спорт не видел, наверное, никогда. Даже на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, где дул сильный встречный ветер, лодки не тонули. Но победители, в целом, довольны своими результатами (улыбается)!

- Какие цели ставите на нынешний сезон?

- Цели масштабные – грести быстрее!

- На что рассчитываете на чемпионате Европы, Европейских играх, этапах Кубка мира? Или главная задача – чемпионат мира и лицензионный отбор на Олимпийские игры-2016?

- Главный старт в этом сезоне – это, конечно, чемпионат мира в Милане (Италия). Нужны лицензии на Олимпийские игры. Еще один важный старт – Европейские игры в Баку (Азербайджан). Они проводятся впервые, и многие страны готовятся к этим соревнованиям очень серьезно! Борьба ожидается напряженной, но мы постараемся.

Весь спорт

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
9
10
11
16
17
18
19
23
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.