ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


В Пензе гребцы на байдарках разработали проект спорткомплекса

Появится ли в Пензе база для желающих заниматься греблей на байдарках и каноэ? Разговоры о том, чтобы развивать на пензенской земле этот олимпийский вид спорта, шли еще с 2010 года. Тогда в сурском крае планировали организовать современный тренировочный центр для подготовки профессионалов на базе одного из гостиничных комплексов. Проект так и остался нереализованным, как, впрочем и тот, что был предложен в прошлом году в Терновке.

Зимой тренировки у пензенских спортсменов по гребле на байдкарках и каноэ обычно проходят в помещениях. На открытые водоемы ребята выходят крайне редко. Однако для съемочной группы телеканала «Экспресс» молодые люди сделали исключение. Несмотря на холод, они отправились покорять водную гладь в районе «Пензы-IV».

«Для зимней гребли специально применяются варежки, то есть они одеваются на весло и при гребле на холоде руки вообще не замерзают. Также надевается фартук, он защищает от попадания воды в лодку», – рассказывает тренер по гребле на байдарках и каноэ Федор Селюкин.

О собственной тренировочной базе сурские гребцы мечтают давно. У них даже есть схема генплана спорткомплекса, в который входят главный корпус, бокс для хранения лодок-элингов, площадка для футбола и волейбола, тренажерный зал, пирсы для выхода на воду. Изначально сооружение планировали построить в Терновке, однако проект так и не воплотился в жизнь.

«База в идеале должна находится на берегу реки, чем ближе, тем лучше. Максимум – метров 100 от берега. На сегодняшний день мы не имеем своей базы и тренируемся в общеобразовательной школе № 67, то есть лодки хранятся на территории школы и до воды – это Арбековские пруды, где мы занимаемся – дети несут лодки по 500-600 метров», – продолжает Федор Селюкин.

Сурские спортсмены считают: если в Пензе хотят добиться действительно значимых результатов в этом виде спорта и проводить соревнования всероссийского уровня, то нужно строить «гребной канал» - искусственный водоем, оборудованный стартовой и финишной вышками. Однако для тренировок подойдет и небольшая база площадью 300 квадратных метров. Располагаться она могла бы в центре города, на Маяке или в Ахунах.

Источник: ТВ-Экспресс

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
13
14
21
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.