ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Роман Аношкин: Глобальные планы на сегодняшний день — это отобраться на чемпионате России на Олимпийские игры и достойно там «прогнаться»

 

19 мая, в Дуйсбурге (Германия) завершается европейская олимпийская квалификация по гребле на байдарках и каноэ. Россиянин Роман Аношкин завоевал олимпийскую лицензию в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м. В Дуйсбурге в этой дисциплине разыгрывалось две путевки на Игры. Аношкин стал вторым, опередив испанца Маркуса Вальца на 0,059 секунды. Победил и принес лицензию Венгрии Бенке Домбвари. У России в гребле на байдарках и каноэ стало девять олимпийских лицензий из 12-и возможных. Свое выступление спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову прокомментировал Роман Аношкин.

— Предварительный заезд прошёл на удивление свободно, его я выиграл и сразу попал в финал. Тренеры предупреждали, что сильные спортсмены будут из Венгрии и Бельгии. После предварительных заездов я стал опасаться украинца и поляка, так как они стали сильнейшими в  своих предварительных заездах.
— Ожидали, что сможете завоевать олимпийскую лицензию для России?

— Честно скажу,  за лицензией и ехал сюда и верил, что у меня получиться её заработать.
Готовились зимой в Португалии, в Монтеморо. Было проделано очень много работы на воде и на берегу. Выходили в спарринге с хорошим португальским гребцом Фернандо Пимента. Мне было очень интересно с ним работать, так как он один из сильнейших одиночников мира.

— Проблем в подготовке не было?
— Проблем у нас особых нет, тихо и спокойно тренируемся и идём к намеченному результату. Также помогает в подготовке массажист Анна Полякова и доктор Алексей Мишенин.

— О себе расскажите, пожалуйста.

— Родом я из города Пушкино Московской области. В байдарку меня привёл отец Сергей Аношкин. Мои родители в своё время тоже занимались греблей. Первым тренером стал Игорь Викторович Зубалий и его жена Маргарита Алексеевна. Когда попал в сборную, у меня было много тренеров. А сейчас я тренируюсь с Алексанром Брониславовичем с Шишкиным.

— Ваши спортивные достижения?

— Международных достижений не так уж и много. В юношеском возрасте выигрывал первенство Мира и Европы в 2005 году. В 2008 году выигрывал первенство Европы по молодежи. В 2010 году занимал шестое место на чемпионате Мира и второе место на этапе Кубка мира. В 2012 году стал третьим на этапе Кубка мира. Все эти результаты заработаны в экипажных лодках. А в 2015 году занял третье место на чемпионате мира в Милане в неолимпийской дисциплине на дистанции 500 м в байдарке-одиночке. И сегодняшний результат, конечно, отнесу к достижениям.

— Глобальные цели?

— Глобальные планы на сегодняшний день — это отобраться на чемпионате России на Олимпийские игры и достойно там «прогнаться».

 

Евгений Архипов: Такие спортсмены, как Роман Аношкин и Кирилл Ляпунов способны серьезно укрепить российскую байдарку-четверку

— Мы довольны итогами старта в Германии. Как и четыре года назад в Лондоне россиянин выступит на Олимпийских играх в одиночке на 1000 м. Хотя еще в прошлом сезоне шансов на олимпийскую квоту в этой дисциплине  у нас было существенно меньше. Но мы рады, что Роман подошел к олимпийскому сезону ответственно. Он недавно выступает в одиночке. В прошлом году стал третьим на чемпионате мира на неолимпийских 500 м. Сейчас смог очень грамотно проехать и предварительный раунд, сразу отобравшись в финал. И выиграл в финальном заезде острое соперничество у испанца в борьбе за вторую путевку в Рио-де-Жанейро. Победивший венгр традиционно силен в этой дисциплине. И для нас это положительная новость в плане формирования конкурентоспособного олимпийского экипажа байдарки-четверки на 1000 м. Такие спортсмены, как Роман Аношкин и Кирилл Ляпунов способны серьезно укрепить  российскую байдарку-четверку. Уверен, тренерский штаб сборной России сделает соответствующие выводы по итогам  сегодняшних стартов.

— Олег Синявин и Максим Спесивцев остались без лицензии.

— Да, нашей байдарке-двойке на 1000 м не удалось отобраться в Рио-де-Жанейро. Но к ребятам нет никаких претензий. Они отдали все силы, смогли пробиться в финал, победив в полуфинале. Но при такой конкуренции россиянам было практически невозможно выбрать олимпийскую квоту. Но наши спортсмены учтут свои ошибки, и эти соревнования станут для них серьезным уроком. И в будущем Олег и Максим себя зарекомендуют.

Источник: Фонд «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова»

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
18
19
20
21
25
26
27
28

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.