ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Интервью с двукратным олимпийским чемпионом в С-1 200 м - специально для КаноэСпорт!

Украинский каноист Юрий Чебан завоевал первое в истории Украины олимпийское «золото» в 2012 году. Через четыре года он одержал вторую победу – на Играх в Рио в гонке каноэ-одиночек на той же дистанции 200 м. Юрий ответил на вопросы КаноэСпорт и рассказал о том, с какими препятствиями он сталкивается на пути к медалям, какие цели ставит перед собой и какую команду считает идеальной.

Идеальная команда – какая она?

Идеальных команд не существует, а может, мне такие просто не попадались. В первую очередь, команда должна работать на результат, а всё остальное потом! Но реальность такова, что каждый преследует в первую очередь личные интересы, даже если это наносит вред команде.

Какие у тебя планы на будущее? Будешь продолжать карьеру спортсмена или займешься чем-то другим?

Сейчас есть время заняться бытовыми хлопотами и проблемами жизненного характера, так как подготовка к Олимпийским Играм отняла всё свободное время. Наконец-то можно расслабиться и подумать, проанализировать свою жизнь. Есть мысли попытать счастья в Токио, так как есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! В любом случае, закончить спортивную карьеру и начать что-то новое можно в любой момент.

Как ты оцениваешь выступление сборной Украины на Играх в Рио?

Думаю и знаю, что выступление сборной Украины на Олимпиаде могло быть намного лучше, если бы не оказывалось негативное влияние на коллектив со стороны главного тренера сборной Алексея Мотова. Его некомпетентность могла лишить медали и меня! Такой человек вообще не должен быть в команде.

2342342333 1471526027484837

Что за история у вас была с главным тренером?

Наши интересы разошлись ещё в прошлом году после Чемпионата Мира в Милане. Таких людей, как Мотов А.В., мало интересует спорт, они ищут личную финансовую выгоду! Но не это стало причиной недопонимания, а то, что этот человек не держит своё слово, даже когда даёт его при свидетелях!

Как думаешь, дисквалификация белорусских и российских гребцов – это политическая игра?

Принято считать, что спорт вне политики. Как ни печально признавать горькую реальность, но это уже давно не так! Всей планете довелось наблюдать несправедливое и безосновательное отстранение целых команд до Олимпийских Игр. Более того, даже на самой Олимпиаде продолжались бесчинства!

Как тебе удалось выиграть на двух Олимпиадах подряд? Есть ли какой-то секрет?

Конечно же, тут не обошлось без Божьего благословения и спортивного фарта! Тяжелая работа над собой и своим телом, участие в четырёх Олимпиадах и опытный тренер, который не даёт спуску – вот мой секрет.

Ты мог бы сейчас возглавить Федерацию гребли или стать главным тренером?

Думаю, что нет ничего сложного в освоении новых профессий, связанных со спортом. Главное – это желание быть лучшим в своём деле и работать на общее благо.

34234 2343

Что такое, по-твоему, популяризация гребли? Есть ли она в вашей стране?

Популяризация – это своего рода понятная для всех реклама конкретного вида спорта. Её цель – увлечь людей, преподнести спорт правильно, чтобы он вызвал интерес. К сожалению, в Украине этим никто не занимается на национальном уровне. Скорее, на местном и то не везде. Я считаю, что стране нужна мощная пропаганда спорта как здорового образа жизни и перспективного будущего.

Пожелай что-нибудь молодому поколению гребцов?

Тут не желать нужно, а работать! Успех – это результат целеустремленности и трудолюбия. Верить в свои силы и идти до конца не смотря не на что.

О КаноэСпорт слышал что-нибудь?

Знаю, что там работают не ангажированные, нормальные люди. На этом сайте большая аудитория и много полезной информации!

Юрий Чебан специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 +5 Каноэ Спорт 23.10.2016 10:00
C1 200m Final A

1. Cheban (UKR)
2. Demyanenko (AZE)
3. Queiroz dos Santos (BRA)
6. Kraitor Andrey (RUS)

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.