ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Ведущий вуз Китая организовал чемпионат по гребле на драгонботах

Студенты самых престижных вузов мира собрались в городе Ханчжоу - столице провинции Чжэцзян на юго-востоке Китая.

Здесь прошел первый международный чемпионат по гребле на лодках класса дракон среди учащихся элитарных вузов (International Elite University Dragon Boat Championships). В чемпионате, организованном Чжэцзянским университетом, состязались 15 команд - в том числе из Оксфорда, Гарварда, Стэнфорда и Массачусетского технологического института. Традиционная китайская лодочная гонка состоялась на ханчжоуском озере Цзиньша 27 марта этого года.

"Соревнования по гребле на драконьих лодках очень полезны для нас с точки зрения публичности, - пояснил директор Департамента по международным связям Ли Минь (Li Min). - А в аспекте международных отношений подобные мероприятия позволяют нам ближе познакомиться и узнать друг друга лучше посредством универсального языка спорта".

Университет, имеющий 180 партнёров по всему миру, ежегодно направляет свыше 3 000 своих студентов на учёбу за рубеж и принимает у себя более 6 000 учащихся-иностранцев. При помощи целого ряда инициатив это учебное заведение, неизменно входящее в число лучших вузов Поднебесной, стремится повысить свой международный авторитет.

По словам бывшего преподавателя Йельской школы медицины Анны Ван Ро (Anna Wang Roe), ощущающийся здесь во всём дух сотрудничества и совместной работы побудил её открыть собственный Институт нейронаук и технологий на территории университета, основанного в далёком 1897 году.

"Я посетила много разных вузов в Китае, но буквально влюбилась в Чжэцзянский университет - благодаря его потенциалу в инженерно-технической и медицинской сфере, отличным аффилированным больницам и высочайшему качеству подготовки студентов", - отметила она.

Руководство университета надеется, что подобные революционные исследования, многочисленные международные партнёрства и сверхсовременное оснащение вуза будут привлекать иностранцев в его новый международный кампус. По словам декана международного кампуса в Хайнине Хэ Ляньчжэня (HE Lianzhen), Открытый в 2016 году новый студенческий городок, уже успевший завоевать репутацию "примера слияния образовательных концепций Востока и Запада", "потенциально способен принять до 4 000 учащихся в дополнение к уже имеющемуся числу".

В число курсов, предлагаемых новым кампусом, входят и две совместных программы бакалаврата - в сфере биомедицинских наук в сотрудничестве с Эдинбургским университетом (Шотландия) и инженерии совместно с UIUC (США). По окончании четырёхлетнего курса обучения под руководством преподавателей из обоих вузов студенты получат двойной диплом.

Дарнелл Грэнберри (Darnell Granberry), 20-летний студент факультета химии из МТИ, принимавший участие в соревнованиях на озере Цзиньша, поделился своими восторженными впечатлениями от города и университета. Отвечая на вопрос, хотел бы он учиться в Чжэцзяне, если бы не поступил в бостонский вуз, он решительно заявил: "Если бы у меня была такая возможность, то конечно же!"

Источник: PRNewswire

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.