ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В этот раз на вопросы КаноэСпорт отвечают знаменитые спортсменки: Наташа Душев-Янич и Данута Козак. С красивой девушкой приятно побеседовать о том, о сем… А с двумя – приятно вдвойне!

Информационно-развлекательный портал о гребле КаноэСпорт выражает огромную благодарность девушкам за интересное общение! От всей души желаем вам удачи в новом 2014 сезоне!!!

 

 


Наташа Душев-Янич

Родилась 24 июня 1982 года в Сербии. В 18 лет выиграла на Чемпионате мира первую золотую медаль (К-1 500). В том же году в той же дисциплине она впервые выступила на Олимпиаде и заняла четвертое место, выступая за Сербию и Черногорию. В 2001 году сменила гражданство и переехала в Венгрию. В 2004 году на Олимпиаде сначала выиграла «золото» в K-1 500, а через час в паре с Каталиной Ковакс завоевала еще одну медаль высшего достоинства. На счету Наташи десятки медалей, привезенных с европейских и мировых Чемпионатов, причем большинство наград – золотые.

 

Данута Козак

Родилась 11 января 1987 года. У Дануты польские корни, хотя она родилась и выросла в столице Венгрии, Будапеште. С 2007 года в составе национальной сборной она принимает участие в крупнейших международных стартах. Данута является многократной чемпионкой Европы и мира, победительницей мирового кубка и национальных первенств. В 2008 году в Пекине спортсменка выиграла «серебро» в дисциплине К-4 500, а с лондонской Олимпиады увезла две золотых медали: в К-1 500 м и К-4 500 м.

«Стресс – это часть большой игры»

Наташа Янич: «Очень важно начать тренировки с детства. Я начала в возрасте шести лет, но тренировалась только летом и понемногу. Зато к тому времени, как мне исполнилось 11, я уже посещала занятия каждый день.

Конечно, мне нравится соревноваться на пике формы, но если я хочу выиграть гонку, то знаю, что прежде придется серьезно потрудиться. Не могу сказать, какой вид тренировок нравится мне больше других… Я вообще не очень их люблю, всегда жду, когда же это закончится!»

Данута Козак: «Я начала заниматься греблей, когда мне было 9. На этом этапе самое главное – влюбиться в спорт, потому что без этого невозможно достичь результата.

Я всегда стараюсь пробовать что-нибудь новенькое, не терплю рутину. Любимых тренировок нет, потому что, к счастью, они постоянно изменяются и сильно зависят от моего настроения. Одно знаю точно – обожаю выходить на воду!

Я продвигаюсь вперед маленькими шажками и не составляю глобальных планов на год или сезон. Что уж там, иногда я не задумываюсь даже о неделе, даже о завтрашнем дне! Я просто концентрируюсь на выполнении текущего задания, и такой подход мне очень помогает. Моей великой мечтой была победа на Олимпийских Играх, и в прошлом году я исполнила ее. Теперь мечтаю сделать это еще раз, но будучи на 4 года старше!

Досадно, но секрет спокойствия мне до сих пор неизвестен, поэтому во время соревнований я всегда очень волнуюсь и нервничаю. Стресс – это неотъемлемая часть «большой игры», и он, возможно, даже необходим для того, чтобы быть в наилучшей форме».

На фото: Данута Козак (фотосессия для ноябрьского номера журнала «Presztízs Sport»).

«Вместо мяса мы кладем чернику»

Наташа Янич: «Я обожаю итальянскую кухню, особенно лазанью. Мое любимое блюдо из венгерской кухни – «пастуший» суп-гуляш («gulyas leves»). Я люблю вкусно поесть и не принадлежу к числу тех, кто следит за фигурой с помощью диет. К тому же, моя мама – прекрасный повар!»

Данута Козак: «У меня нет специальной диеты. Зимой я ем больше, а в соревновательный период уделяю особенное внимание выбору продуктов. В это время я исключаю жирную пищу и налегаю на фрукты, овощи и мясо с низким содержанием жира. Я контролирую свой вес ежедневно, и если он больше нормы, стараюсь умерить аппетит. Я знаю, что сегодня это считается олдскульным способом, но он прост и в моем случае дает результат. Мое любимое блюдо похоже на русские пельмени со сметаной, но вместо мяса мы кладем чернику».

На фото: Наташа Душев-Янич

«Надеюсь, что когда-нибудь мы встретимся»

Наташа Янич: «Здесь, в Венгрии, популярны все виды спорта, в которых мы завоевываем медали: водное поло, плавание, гребля на байдарках и каноэ, борьба… Венгры очень любят спорт и гордятся нами! Венгерские гребцы так хороши, потому что усиленно тренируются. Команда из года в год добивается успеха благодаря постоянному воспитанию юного поколения спортсменов, которые в будущем станут чемпионами.

Я знаю о существовании КаноэСпорт, это развлекательный и информативный русскоязычный проект о гребле. У меня много друзей в российской сборной, и они даже придумали для меня прозвище!»

Данута Козак: «Я думаю, что у венгров нет никакой специальной формулы успеха или тренировочного секрета. У нас просто есть множество девчонок и мальчишек, которые любят греблю и, подрастая, стремятся стать лучшими в Венгрии, в Европе, в мире. Это похоже на национальную традицию.

К сожалению, я не знакома лично ни с кем из российской или какой-либо другой национальной сборной по гребле. Стыдно признаться, но во время крупных гонок у меня совсем нет времени на дружеское общение. Надеюсь, что когда-нибудь мы встретимся в тренировочном лагере и вдоволь пообщаемся!»

Интервью подготовлено специально для КаноэСпорт.
Перепечатка материала только с обратной ссылкой.

СПОНСОРСКАЯ ПОДДЕРЖКА JANTEX

Профессиональные весла для гребли - Jantex

Комментарии  

kolbasov
#6 0 kolbasov 13.12.2013 16:10
I think 9 years old it's a bullshit.
The smallest boat is for 1.5 meters buddies. WHERE DEY DO DAT AT? it's impossible. I guarantee it.
Каноэ Спорт
#5 0 Каноэ Спорт 11.12.2013 16:00
Цитирую Fernando:
hey, what nickname Russian team give Natasa?

Natasha! :-)
Андрей Глущенко
#4 +1 Андрей Глущенко 11.12.2013 15:55
отличное интервью, спасибо девченкам и этому сайту. :o
Fernando
#3 +1 Fernando 11.12.2013 13:42
hey, what nickname Russian team give Natasa?
Дмитрий
#2 +2 Дмитрий 11.12.2013 13:33
приколно вобще интересно читать таких звезд! спасибо за материал каноэспорт!!!
Kevin Orellana
#1 +4 Kevin Orellana 11.12.2013 13:28
Thank you guys, beautiful!!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.