Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

«Каждый слышал о каноэ и байдарках, но не каждый знает, как мы управляемся с ними». Многим требуются годы, чтобы найти свое призвание, но только не Адаму ван Коевердену. Цель была прямо перед ним – написана черным по белому.

«Разыскиваются будущие Чемпионы»

На одной из страниц местной газеты канадский мальчик, которому суждено было стать Олимпийским чемпионом, ясно увидел картинку из своего собственного будущего. Внимание его матери привлекло небольшое объявление в очередном, ничем особенно не примечательном выпуске «Oakville Beaver». Реклама обещала лавры, славу и светлое будущее новым звездам в мире гребли и была озаглавлена соответствующе: «Future Champions Wanted».

«Это был поворотный пункт в моей биографии, оглядываясь на который, думаешь: «Вау! Тот день действительно кардинально изменил всю мою жизнь!», - вспоминает Адам.

«Это было очень давно. Любопытно, что случилось бы со мной, где я был бы сейчас, если бы тогда вместо этой статьи в газете моя мама прочла что-нибудь другое и записала бы меня в другую спортивную секцию? А что, если бы мы не заметили ту заметку вовсе?»

К 13 годам Адам уже попробовал свои силы в футболе, баскетболе и волейболе, но так не добился впечатляющих результатов. Зато байдарка сразу же пленила воображение тинэйджера, и с тех пор ему ни разу не приходило в голову свернуть с водного пути.

«У каждого ребенка должно быть что-то, чем можно похвастаться. По мере взросления я выступал в составе многих команд, но, честно говоря, не демонстрировал ни единого признака мастерства. Гребля – такой спорт, который позволяет мне быть самому по себе, но это требует усиленной концентрации».

Уже 18 лет прошло с тех пор, как Адам ванн Коеверден впервые взял в руки весло. За это время он не растерял ни капли мальчишеского задора, благодаря которому никому не известный гребец превратился в Чемпиона.

«Afternoon Eye Candy»

Зрителям Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году имя «Adam van Koeverden» поначалу ни о чем не говорило. Но все изменилось после гонок К-1 на дистанциях 500 метров и километр. Канадский спортсмен выиграл соответственно золото и бронзу, и с тех пор продолжает делать все, чтобы укреплять свои позиции и имидж иконы спорта.

На персональном сайте Адама всего три раздела: блог, биография и контакты. В блоге иногда появляются записи с фотографиями: а августе из Сочи, в сентябре – из Бенина, а в прошлом ноябре – с горы Килиманджаро. Хотя официальный сайт спортсмена скромен по части изображений, Адам – излюбленный объект фотографов. Многие из фоторабот ласкают взгляд, женский журнал «Cosmopolitan» в прошлом году назвал Адама в числе «Олимпийских красавцев».

Четыре Олимпийские медали, два титула Чемпиона Мира и 26 побед на Кубках Мира не охладили пыл Коевердена: он по-прежнему отчаянно жаждет успеха. Возможность участвовать в Олимпиаде 2016 в Рио – это фантастический соблазн для человека, который вырос с мечтой о том дне, когда он поедет на главные Игры планеты. В 31 год эта мечта волнует Адама еще сильнее, чем раньше.

«Я однозначно поеду в Рио!»

«Я тренируюсь так, будто готовлюсь к Олимпиаде, хотя и трудно утверждать что-либо в отношении события, которое произойдет так не скоро. Я нахожу удовольствие в различных видах деятельности и пробую себя в чем-то новом. Но невозможно игнорировать то, что я гребец и обожаю соревноваться, а в Бразилии через несколько лет состоятся грандиозные гонки. Я не собираюсь «быть слишком старым для этого». Не хочу уходить в отставку… Но и проигрывать не собираюсь, не хочу быть эдаким старым волком на воде. Я надеюсь, что на следующем этапе жизни у меня будет не меньше возможностей для активных занятий спортом».

Взгляд с высоты

Ван Коеверден бывал на вершине в разных смыслах этого слова, но не утратил способности замечать детали и мелочи жизни. В 2008 года на открытии Олимпиады в Пекине он удостоился чести нести флаг своей страны, а сегодня он, будучи представителем организации «Right to Play» помогает детям из неблагополучных районов – они еще только мечтают стать чемпионами.

В рамках этого проекта в ноябре прошлого года Адам ванн Коеверден вместе с шестью спутниками покорил Килиманджаро (5 895 м) в Танзании. С помощью этого высокогорного приключения удалось собрать для детей более $100 000. На байдарке спортсмена горделиво красуется наклейка «Right to Play», которая часто вызывает вопросы у журналистов.

«Когда я выступаю в Европе, люди спрашивают меня, что она означает, предполагая, что это название какого-то игрового сайта, спонсора. Отличное начало для беседы! Многие не в курсе, что я занят благотворительностью, направленной на улучшение жизни детей, которым немного не повезло. Когда мне было 13, я просто пошел в секцию гребли и со временем получил доступ к соревнованиям, великим тренерам и всему необходимому. Здорово, что «Right to Play» дает возможность заниматься спортом тем, кто ее лишен».

Малое всегда часть целого

Не смотря на изнуряющий график соревнований и постоянные путешествия, Адам находит время для помощи другим, потому что это мотивирует как нельзя лучше. «Это приоритет», - лаконично замечает он.

«Мне бесконечно повезло: я зарабатываю спортом на жизнь, это моя работа, поэтому все свободное время я посвящаю помощи другим людям. Легко просто закрыть глаза и не замечать ничего, сконцентрировавшись лишь на том, насколько быстро моя лодка скользит по воде. На самом деле, сложно выдумать более эгоистичный вид спорта! Я в маленькой лодочке на воде, предоставлен сам себе, гребу как можно быстрее – и так каждый день, чтобы в один прекрасный момент пойти и выиграть гонку. Когда я чувствую себя успешным, удачливым, я всегда помню о том, что есть нечто большее, общая картина мира… Есть вещи, о которых стоит задуматься, и если я могу быть полезен людям, я буду делать для этого все возможное».

Специально для КаноэСпорт - по материалам CNN и официального сайта Адама Коевердена.

Комментарии  

Shipanov
#2 +1 Shipanov 01.10.2013 15:34
Цитирую kolbasov:
если бы этот парень попал к стэфану или корешку-никаких шансов бы у него было. 1,75 м рост-это как приговор для него был бы. Такие дела.

Height: 5’11” / 182cm
www.vankayak.com/about-me/
kolbasov
#1 0 kolbasov 30.09.2013 11:06
если бы этот парень попал к стэфану или корешку-никаких шансов бы у него было. 1,75 м рост-это как приговор для него был бы. Такие дела.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.