ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

26-летний американец Джим Смит к весне напечатал себе настоящую байдарку. Конечно, для этого ему сначала пришлось модернизировать свой домашний 3D принтер…

Но разве это проблема для инженера, у которого есть 500 баксов, 1000 свободных часов и одна идея фикс?

18 марта на сайте изобретателя Джима Смита появилась новость о свеженапечатанной байдарке «Шарлотта»:

«Я завершил создание модернизированной байдарки, полностью напечатанной по технологии 3D. Длина лодки – 5,08 м, ее создание обошлось мне в $500. Сделана из ABS пластика, латунных винтов и силиконовых уплотнителей. Вот так. И она плавает. И я могу на ней кататься. Чтобы напечатать некоторые крупные части байдарки, мне пришлось переделать мой домашний 3D-принтер. Деталь должна полностью умещаться в рабочей камере, чтобы на ней не появились деформации или трещины».

На фото: принтер, который построил Джим, и байдарка, которую напечатал принтер, который построил Джим.

Как он это сделал?

В 2008 году Джим спроектировал и построил у себя дома крупногабаритный 3D-принтер, на основе принтера RepRap. Через два года он защитил дипломную работу по этой теме и стал инженером в «3D Systems» – компании, которая является мировым лидером по производству принтеров. В 2010 году Джим создал сайт, который быстро набрал популярность и стал площадкой для рассказа Джима о его экспериментах и возможностях новейшей технологии.

«Дизайн лодки первоначально базировался на модели Siskiwit Bay, которую в 2008 году создал Брайан Хансел. Это проверенный дизайн, к тому же, самую широкую часть лодки удалось составить всего из двух деталей. Однако мне пришлось значительно изменить конструкцию, чтобы стала возможной печать лодки на принтере. Более того, я изменил ее форму, ориентируясь на свой вес и рост. Я создавал дизайн 3D по двухмерным чертежам, поэтому просто немного сократил ширину корпуса».

На фото: байдарка-прототип Siskiwit Bay от Брайана Хансела и комплект чертежей, которые он продает за $30.

Байдарка составлена из 28 пластиковых деталей, которые напечатаны по отдельности, а затем соединены между собой винтами. Силиконовые уплотнители исключают попадание воды внутрь лодки.

«Я разделил корпус на части так, чтобы печать каждой из них требовала от моего принтера работы на максимальной мощности. Чтобы сократить время печати и расход материала, я сделал слой 0.65 мм. Корпус имеет толщину 6 мм, в нем есть внутренние ребра жесткости. Благодаря этим особенностям лодка прочнее и легче, к тому же потребовалось меньше пластика. На носу и корме байдарки я добавил крепления для камер, ручки и еще кое-какие штуки, пригодятся в будущем», – объясняет Джим.

Спецификация:

Длина – 5.08 м

Ширина – 0.52 м

Вес – 29.29 кг, из них 26.48 кг – напечатанные пластиковые детали, остальное – крепеж

Время печати – 1012.65 часов (42.19 дней)

Пластик ABS – это долговечный, ударопрочный, нетоксичный, влагостойкий материал. Благодаря этим и другим свойствам он отлично подходит для изготовления крупных деталей автомобилей, корпусов бытовой и оргтехники, всевозможных приборов, аппаратов, мебели и спортинвентаря.

Технология и самодеятельность

«Я спроектировал и построил свой собственный принтер и хотел напечатать что-нибудь, чтобы продемонстрировать потенциал этой технологии для индивидуального использования. Мне всегда нравилась гребля, я живу на озере, у меня есть 3-метровая байдарка «Necky», к которой я привык. Но грести в напечатанной лодке – это что-то! И скорость у нее больше», – рассказывает Джим.

Первая в мире 3D деталь появилась 9 марта 1983 года. Сегодня принтеры создают оружие, самолеты, уши, стволовые клетки и пирожные со взбитыми сливками. Можно только догадываться, что изобретатели придумают в ближайшие 30 лет! Технология послойного наплавления становится все доступнее. Оглянуться не успеешь, как все желающие начнут печатать себе байдарки. Конечно, кроме тех, кто первым делом напечатает каноэ.

Печать Шарлотты


Фото: самая большая деталь лодки (1.505 кг, размеры 381x229x275 мм)


Фото: печать детали в рабочей камере принтера

Фото: байдарка внутри


Фото: финишная обработка силиконом

Оксана Ланс для КаноэСпорт - CanoeSport.ru

Комментарии  

Евгений Ревякин
#1 0 Евгений Ревякин 12.04.2014 22:57
поверочный расчет :для инженера, у которого есть 500 баксов, 1000 свободных часов
цена принтера - примерно 150 - 200 тыр
материалы 500 - 20 тыр
1000часов пр з/плате инженера хотя бы 1тыр/час (с налогами) - 1 млн
проект 30$
итого цена опытного образца примерно 1млн 200 тыр :-*

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.