Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

26 марта, в Сеу д'Уржель (Испания) завершились международные соревнования по гребному слалому Кубок Сегрэ. Обладателем почётного трофея стали россияне Екатерина Перова и Александр Липатов, Павел Котов победил среди юниоров.

В состязаниях класса лодок байдарок-одиночек среди женщин Екатерина Перова после первого дня шла на втором месте, однако удачное выступление в субботу позволило россиянке выиграть. Сегодня наша спортсменка в финальной попытке показала результат 109,90 секунд, пройдя дистанцию без ошибок и набрала два очка. Второй и третьей в итоговом протоколе стали испанки Лайа Соррибес - 3 и Нурия Виларрубла - 5.

Ксения Крылова смогла сохранить за собой четвертую позицию - 9, Полина Смирнова расположилась на седьмой строчке - 13.

Несмотря на третье место в сегодняшнем финале, капитан сборной России Александр Липатов (105,02 (2 секунды штрафа) упрочил итоговое лидерство и с тремя очками завоевал Кубок Сегрэ. Лишь несколько сотых секунд не сумел отыграть после вчерашней третьей позиции Кирилл Сеткин, который победил во второй день - 104,64 (0) и финишировал за Липатовым по сумме двух дней - 3. Замкнул тройку призёров португалец Жозе Корвальо - 4.

В шаге от подиума остановился Павел Смирнов - 11, Александр Овчинников стал седьмым - 16.

В категории каноэ-двоек на счёту наших слаломистов две медали - серебряная у братьев Антона и Артёма Ушаковых - 5, бронзовая - у Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова - 5. Судьба этих наград также определись сотыми секунды, после первого дня пары поменялись местами. Сегодня в финальной гонке Ушаковы пришли вторыми - 110,60 (0), а Кузнецов/Ларионов - третьими - 115,36 (4).
Чемпионами стали испанцы испанцы Дани Марсо Сунье/Хесус Перес Маско - 0.

Максим Образцов и Алексей Суслов так и остались четвёртыми - 8.

В турнире каноисток Зульфия Сабитова сумела сохранить за собой третью позицию - 6. В финале она вновь была третьей - 129,86  (6). Первенствовала Нурия Виларрубла (Испания) - 0, серебряную награду завоевала Моника Дориа - 4.

В "Топ-10" вошли ещё четыре россиянки: четвёртая Анастасия Козырева - 8, пятая Анастасия Тропкина - 12, шестая Алсу Миназова - 12, восьмая Наталья Деревянко - 16. Вероника Пучнина  стала 12-й - 21.

В самом представительном классе по количеству участников - мужской байдарки-одиночки - после неудачного первого дня для сборной России Артём Прожерин сумел войти в тройку призёров и занять третье место - 9. Это произошло благодаря его победе в финальном заезде - 97,56 (0).

"Золото" и "серебро" завоевали португальцы Антоин Лаунай - 8 и Иван Силва - 9.

Максим Шабанов завершил состязания на восьмой строчке - 15, Павел Эйгель - на девятой - 16, Никита Губенко - на 12-й - 25.
Порадовали и наши юниоры. Павел Котов выиграл в категории каноэ-одиночек - 2, Александр Савицкий стал вторым среди каякеров - 4.

Источник: Федерация гребного слалома России