ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Максим Опалев возвращается в каноэ

Известный на всю Россию и весь Мир, каноист Максим Опалев, возвращается в большой спорт и ни куда ни будь, а в греблю на байдарках и каноэ. В 2000 и 2004 годах Максим становился призером Олимпийских игр, однако в 2008 году, Опалев одержал феерическую победу и стал Олимпийским чемпионом. После долгих раздумий, Макс решил оставить каноэ и отложить весло, при чем официального заявления не было. Вспомним его слова после Олимпиады…

«Я просто хочу немного отдохнуть, ведь спортивную форму и высокий результат я сохранял на протяжении 15 лет. 3 Олимпиады и Чемпионаты Мира и Европы, а ещё до этого молодежные выступления, каждый год многочисленные сборы и соревнования. Возьму тайм аут, съезжу в отпуск».

Теперь, спустя полтора года Максим Опалев вернется в греблю на каноэ. Специально, чтобы развеять все слухи, Спортивная школа гребли Медведевых, именуемая как Каноэ Спорт, связалась с известным спортсменом. - Макс как всегда бодр и весел, все время смеется и говорит, что очень соскучился по тренировкам. На наш вопрос, не разучился ли грести? Он смеясь сказал: Я и не переставал это делать, гребля в моем сердце на всегда. Я 2 декабря 2009 уезжаю на сбор в Испанию со всеми ребятами и в составе сборной России начну потихоньку вкатываться.

«Однако я бы не хотел во все стороны кричать о том, что возвращаюсь в греблю на байдарках и каноэ. Но понимаю, что отвечая на вопросы Каноэ Спорт, все равно узнают все. (Смеется). – Не хочу ничего обещать, просто я уже давно об этом думал, и теперь пришло время делать какое-то решение. Мой выбор в сторону гребли. К тому же президент России Дмитрий Медведев после совместных тренировок, убедил меня вернуться в большой спорт».

Макс, а ты действительно тренировался с нашим президентом? – На самом деле у нас было несколько встреч, но совместные тренировки остаются на перспективу, сами понимаете, ведь государственные дела гораздо важнее, чем тренировка по гребле и время здесь найти очень сложно. (Смеется). Президент Всероссийской федерации по гребле Евгений Юрьевич Архипов, поддержал мой выбор и предложил вернуться сразу в состав национальной команды по гребле на байдарках и каноэ. А тек же, наш министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко неоднократно говорил мне, что стоит попробовать.

«Мое решение очень серьезное и я понимаю, что придется много работать, ведь последний раз я вставал в каноэ очень давно, прошло уже порядка 15 месяцев. С тех пор как я финишировал Олимпийским чемпионом в Пекине и вышел на берег победителем, я так и не выходил больше на воду. Вот первый раз в Испании возьму весло и поставлю свое каноэ на воду. Признаюсь, я даже говорю об этом с трепетом. (Опять смеется). За пропущенное время я иногда ходил на беговые тренировки и занимался ОФП, штанги и гантели, но только подумайте, спортсмены профессионалы могут пропустить один единственный сбор и уже надолго вылететь из седла. Я не загадываю на перед, поживем, увидим».

«Просто я сразу всех предупредил, что попытаюсь нормализовать рабочий и тренировочный график, приду в привычную для себя спортивную форму. – Какой срок при этом пройдет, прежде чем я снова выйду на старт, я не знаю. Может быть эта задача и вовсе не выполнима для меня. - Сможешь ли подготовиться на Чемпионат Мира 2010? - Говорят что теперь 200метров Олимпийская дистанция, какую дистанцию теперь будешь ходить ты? – Планируешь поехать на Олимпийские игры 2012 в Лондоне? Серега, я бы хотел везде ответить да, но пока что я воздержусь от каких либо ответов здесь. Скажу так, я оптимист по жизни и давайте будем верить в лучшее».

По моей личной просьбе, скажи своё любимое выражение...
(Долго смеётся)... Разумеется скажу: Тренируйся и у тебя ВСЁ будет!

Сергей Медведев - по телефону, специально для Каноэ Спорт.
Перепечатка материалов только с обратной ссылкой на www.canoesport.ru

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.