ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Томас Бах ответил на слова коллеги об отмене соревнований.

С 24 июля по 9 августа в Токио должна пройти Летняя Олимпиада-2020. Уже 12 марта олимпийский огонь после недельной эстафеты отправится из Греции в Японию. Там эстафета пройдет по всем 47 префектурам в течение 121 дня. По крайней мере, таков план.

Однако ситуация с коронавирусом заставила члена Международного олимпийского комитета (МОК) Дика Паунда задуматься о возможной отмене соревнований. По его мнению, такой сценарий возможен «в случае отсутствия гарантий безопасности». 

Спортсменам Дик Паунд предлагает продолжать тренировки и не беспокоиться раньше времени. «Решение абсолютно точно должно быть принято за два месяца до начала Игр. Сосредоточьтесь на спорте и будьте уверены, что МОК не отправит вас в ситуацию пандемии», — сказал Паунд. 

Я не стану подливать масла в огонь

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отреагировал на слова Дика, заверив всех, что МОК планирует провести Олимпиаду в Токио в соответствии с расписанием и невзирая на распространение коронавируса. 

«Перенос или отмена игр? Я не буду подливать масла в огонь этих спекуляций, — сказал он. — Мы работаем в тесном сотрудничестве с правительством Японии и оргкомитетом Игр, чтобы обеспечить безопасность спортсменов и зрителей. Мы полностью заинтересованы в успешном проведении Игр». 

Глава МОК добавил, что безопасность в приоритете и всё необходимое для этого будет сделано. Комитет поддерживает связь со Всемирной организацией здравоохранения и консультируется с медицинскими экспертами.

Третьего раза не будет?

Отмена Олимпиады — исключительный случай. Игры переносили два раза за всю историю: из-за Первой и Второй мировых войн. Эпидемии никогда не служили для этого достаточной причиной. Однако никто не знает, как будут развиваться события с коронавирусом, какие страны он охватит и насколько быстро.

По данным министерства здравоохранения Японии, на 1 марта число заразившихся COVID-19 составляет 947, скончались 12 человек. В настоящее время японцы принимают меры: отменяют массовые мероприятия, закрывают школы и готовят более пяти тысяч койкомест в специализированных инфекционных отделениях на случай чрезвычайной ситуации.

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.