Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Тракай - Подготовка перед Чемпионатом Мира

Сборная России проводит заключительный сбор перед Миром в Тракае (Литва). О прошедшем Чемпионате России, о подготовке к Чемпионату Мира читайте статью от Юлианы Салаховой только на Каноэ Спорт.

Тракай – необыкновенное место, находящееся в 20 километрах от столицы Литвы Вильнюса. В выходные дни, отвлекаясь от трудовых будней, мы с Настей любим пройтись по магазинам в Вильнюсе, и потратить немного честно заработанных.
Отель '' Trasalis '' отличное место для отдыха после тренировок. Рядом находится дополнительный корпус, прилегающий к основному зданию - “ SPA Trasalis “, услуги которого также входят в стоимость проживания гостиницы. В прошлом году, когда мы в первый раз посетили это место, даже не верилось, что наша команда будет удостоена таких условий, однако надо отдать должное нашему руководству , места для сборов они выбирать научились. Сборная команда России приезжает сюда уже второй год и чувствует себя великолепно.

Не то, что город Солнечнодольск. От одного названия меня начинает трясти. Я была там на сборе один раз, и поверьте мне, этого хватило на всю оставшуюся жизнь. Теперь меня туда под дулом пистолета не загонишь! Ладно, не будем о плохом , лучше вернуться туда, где хорошо и уютно.

Что очень сильно удивляет нас, так это питание. Повара в отеле готовят прекрасные блюда. Каждый день не похож на другой , абсолютно разное меню. Шведский стол, различные виды мясных блюд, рыба , несколько видов гарнира, фрукты, соки и конечно же десерт. На десерт приносят несколько видов тортов и слоек. Садясь за стол, мы говорим: “Чувствую, они нас разбалуют ребята! “ После таких сборов в Португалию точно ехать не захочется.

Следующим подарком этого уютного местечка является “SPA Trasalis“, он представляет собой огромное помещение, где находятся бани, начиная от русской и финской, и заканчивая турецким хамамом, дальше располагаются два бассейна и горки, и по всей территории находятся джакузи. Также можно посетить SPA процедуры и солевую комнату. В таких прекрасных условиях можно восстанавливаться от безумных тренировок.

Если воспроизвести прошедшие дни Чемпионата России в Москве, то вспомнить особо нечего. Гонки прошли быстро, без особых удивительных событий. Отобрались в команду те, кто по идеи и должен был отобраться. Приятно удивили нас в этот раз новоиспеченная двойка на 200 метров Салахов – Тамонов. Они сидели в этом экипаже на сборе всего несколько раз. И вот результат, ребята едут завоевывать лицензии на Чемпионат Мира.

В мужской байдарке четверке на 1000 метров особых неожиданностей не было. Первой была на финише лодка Ильи Медведева. Ребята сейчас настраиваются на предстоящий Чемпионат Мира, и по праву они достойны самых высоких позиций. Лично мое мнение, при хорошем настрое и четком прохождение дистанции у них есть все шансы быть в призах.
Про байдарку двойку на 1000 метров говорить много не нужно. На этой дистанции на протяжении всех прошедших международных соревнований Юрченко и Погребан застолбили за собой 1 – 2 место в мировом рейтинге. Поэтому провести завершающую грамотную работу перед миром, и собравшись показать высокий результат я думаю им не составит труда.
Что касается женской байдарки четверки, то здесь мы собравшись сильнейшим экипажем в составе: Салаховой, Кудиновой, Сергеевой и Лобовой будем стараться завоевать право на участие в Олимпийских играх. Это одна из главных задач предстоящего Чемпионата Мира.

По последним тренировкам, которые мы провели в “тракайском княжестве“ можно сказать что лодка получилась хорошая. Конечно чтобы показать достойный результат нужно много скатывать и работать этим экипажем. А у нас в запасе всего 2 недели! Сама лично я верю что мы справимся с поставленной задачей и покажем свой наивысший результат. Также в венгерском Сегеде мы с моей напарницей Настей планируем побороться за самые высокие позиции в мировой женской гребле на дистанции 500 метров. Да, борьба будет жесткой! Лицензионный, предолимпийский чемпионат всегда отличался своим ажиотажем и настроем спортсменов.
Тем более на этих соревнованиях в женской байдарке четверке отбираются 11 лицензий, и больше на Чемпионате Европы 2012 года добора не будет. Так что весь мир точиться на эти гонки.

Достаточно сильный состав собрали на женскую эстафету 4 по 200 метров. При хорошем стечении обстоятельств и настрое девченки могут взять медали наивысшей пробы. На прошедших гонках в Москве была интересная битва и отбор на Чемпионат Мира в Сегеде у каноэ. Заезды у каноистов всегда отличались особой интригой. У них настолько высокая конкуренция, что каждое призовое место на внутренних соревнованиях оборачивается медалями на Чемпионатах Европы и Мира. Я думаю, что все так и получится, ,без медалей из Венгрии наше каноэ не уедет!

В данный момент фаворитами команды по каноэ являются Коровашков и Первухин, которые будут представлять Россию на олимпийской дистанции 1000 метров. Молодые ребята настолько смело и уверенно вошли в Сборную команду России, что здесь в России соперники им уже не могут составить достойную конкуренцию.
В одиночке на том же отрезке выступит Штокалов Илья.

Я думаю, что Илья способен показать достойный результат. Этот парень настолько упорно тренируется, и фанатично относиться к гребле, что не оставляет шансов другим российским спортсменам побороться на национальном Чемпионате за первое место. В каноэ двойке на 200 метров выступят Липкин и Мелантьев. Это дистанция всегда в какой – то мере являлась рулеткой, поэтому на нее нужно выходить максимально настроенным и собранным. И самое главное не проспать старт, элемент, который является одним из главных составляющих победы.

Буквально сегодня стало известно что в одиночке байдарке у мужчин на 200 метров пойдет Дьяченко Александр. 30 июля в Крылатском состоялась контрольная между Виктором Завольским и Александром Дьяченко. На прошедшем внутреннем Чемпионате России после непонятного финиша и судейского спора о 200 метровом отрезке, не знали кому отдать право участия на Чемпионате Мира. И сегодня все встало на свои места.

На 500 метров в двойке у каноистов выступят наши непревзойденные Игнатов – Штыль. На прошедший Чемпионат Европы проходивший в Белграде ребята не попали в команду. Так что на Чемпионат России они вышли полностью подготовленными, не отдав своих коронных дистанций.
В одиночке на 200 метров в каноэ Россию также представит действующий Чемпион Мира Иван Штыль.
Сейчас ребята готовятся в Сынтуле. Пробуют новую, находящуюся в процессе строительства гребную базу. По рассказам руководства Сборной команды России база будет отвечать всем мировым стандартам качественного спортивного объекта. Это радует! Сынтульская гребная база давно ждала глобальной реконструкции.
И эстафету 4 по 200 метров в каноэ представят титулованные гребцы Штыль, Игнатов, Коровашков и Мелантьев. Достаточно звездный состав! Без комментариев! На Мировые гонки едем только за золотом.

И еще не решилась судьба тысячной каноэ четверки. Контрольная состоится 10 августа в Сынтуле. В ней примет участие четверка в составе Чернышкова, Петрова, Костоглота и Опалева и экипаж в составе Шамшурина, Липкина, Мелантьева и Федосенко. Посмотрим как сложатся события накануне венгерского Чемпионата, и кому будет отдано право участия на этой дистанции.

Сейчас в Сборной команде наблюдается положительная тенденция в сторону возрастания конкуренции. Это хороший задел для будущего российской команды. Как говориться: без хорошей, здоровой конкуренции не бывает достойного результата.

На мой взгляд сейчас Сборная готова хорошо. Тем более в данное время в команду привлечено большое количество специалистов - массажистов, врачей, психологов и научной группы, которые изо дня в день не покладая рук помогают нам достигать более высоких результатов. После этого спортсменам ничего не мешает на Чемпионате Мира показать наивысшие результаты. Хочу заметить, что это заключительные серьезные соревнования в этом сезоне.

Но и после Чемпионата Мира нам некогда будет расслабляться. С 1 по 4 сентября в Лондоне пройдет предолимпийская неделя, на которой также нужно будет показать хороший результат.

Также в сентябре намечается еще одно важное для мира российской гребли событие. Реконструкция гребного канала. В преддверии предолимпийского Кубка Мира и будущего Чемпионата Мира 2014, с осени этого года намечается постройка новой гостиницы и эллингов, а также будут прорыты выходы для старта на 500 метров и 1000 метров. Наконец – то обводной канал понесет еще одну полезную функцию для гребцов. Спортсмены теперь не будут создавать друг другу неудобных условий для прохождения дистанции.
Всем желаю хороших выступлений на Чемпионате Мира в венгерском Сегеде. Удачи нам!

Юлиана Салахова - Литва. Тракай 2011 (Специально для Каноэ Спорт).

Комментарии  

Medvedev.I
#21 -2 Medvedev.I 11.08.2011 09:39
Поздравления победителям. Утешения проигравшим.
Галина
#20 -3 Галина 10.08.2011 23:06
Ну да по поводу возраста Костоглода ошиблась на 3 года-)))Но всё равно ближе уже к 40!
Галина
#19 +3 Галина 10.08.2011 23:04
Очень рад за Кирилла. Он, может, не столь одарен от природы, но колоссальной работоспособности парень. Все его достижения - результат огромной работы, целеустремленности и внутренней дисциплины.
Да,Кирюха,не сильно одарён физ данными,но вот талантом к гребле его Бог наградил,и ещё в нём сочетается 3 Т-это ТРУД,ТАЛАНТ и ТЕРПЕНИЕ!
Желаю удаче нашей каноэ четвёрке!
Omsk-Tiraspol
#18 -2 Omsk-Tiraspol 10.08.2011 15:35
Цитирую Салахова:
Сегодня в 10.30 утра прошла контрольная каноэ четверок в сынтуле! Выиграла четверка в составе Липкина,Мелантьева,Федосенко и Шамшурина! 2 секунды привезли второму составу! Поздравления экипажу!

Спасибо за информацию.
Ну что ж! Нельзя сказать, что справедливость восторжествовала. Но лично я это ожидал. Очень рад за Кирилла. Он, может, не столь одарен от природы, но колоссальной работоспособности парень. Все его достижения - результат огромной работы, целеустремленности и внутренней дисциплины.
Салахова
#17 +5 Салахова 10.08.2011 14:23
Сегодня в 10.30 утра прошла контрольная каноэ четверок в сынтуле! Выиграла четверка в составе Липкина,Мелантьева,Федосенко и Шамшурина! 2 секунды привезли второму составу! Поздравления экипажу!
Omsk-Tiraspol
#16 -1 Omsk-Tiraspol 10.08.2011 00:11
Цитирую Галина:
Ну у нас с вами мысли сходятся!
Я тоже только за СПОРТИВНЫЙ принцип в спорте-))
Насколько я знаю,Липкин в эстафету не попал.
И вообще,если судить по старым заслугам,то может молодым вообще не грести,пусть 40-ка летний Костоглод 1000 метров в четвёрке шарашит,вместе с Опалевым,ну так,за старые заслуги!-)))

Да, вы правы. Липкин не идет эстафету. Это я попутал. Отбор в эстафету шел по чисто спортивному принципу: Штыль, Игнатов, Коровашков, Мелантьев. Как говорится, согласно купленным билетам.
Ну, и будем справедливы: Костоглоду нет еще 40 лет. 74 год рождения.
Салахова
#15 +2 Салахова 09.08.2011 21:46
Цитирую Галина:
Пы.Сы. Юля,спасибо за рассказ подробный , с удовольствием прочитала.
А кто пойдёт женскую байдарку двойку 1000 метров??

Женскую байдарку двойку 1000 м. пойдут Качалова - Селеннова. Большое пожалуйста! И кстати, если уже там такая дискуссия развилась по поводу завтрашней контрольной каноэ четверок, говорю свое желание. Болею за Опалевскую четверку!
Галина
#14 +1 Галина 09.08.2011 20:28
Ну у нас с вами мысли сходятся!
Я тоже только за СПОРТИВНЫЙ принцип в спорте-))
Насколько я знаю,Липкин в эстафету не попал.
И вообще,если судить по старым заслугам,то может молодым вообще не грести,пусть 40-ка летний Костоглод 1000 метров в четвёрке шарашит,вместе с Опалевым,ну так,за старые заслуги!-)))
Omsk-Tiraspol
#13 -2 Omsk-Tiraspol 09.08.2011 17:35
Цитирую Галина:
Цитирую Omsk-Tiraspol:
Да, но в прошлом году в той четверке (Костоглод, Опалев, Петров) сидел также и Шамшурин. Почему его в ту четверку не посадить? Тем более, что Кирилл неплохо выступил в этом году в одиночках, да и в четверках на международных соревнованиях хорошо проявил себя.

А ВЫ что,реально думаете,что на данный момент эти парни сильнее,чем Липкин,Мелантьев и Федосенко???
Они не отобрались в сборную команду в этом году по сетке.И смотрелись ,по сравнению с тем годом намного слабее!Так что я за молодёжь!!!!!!

Я, конечно, за молодежь. Но считаю, что Костоглод-Петров заслужили право отбираться. Вот я бы посадил в одну четверку Костоглода-Петрова и Шамшурина-Федосенко, а в другую уже Чернышкова-Кузнецова с кем-то из молодых. Липкина-Мелантьева вообще бы не трогал. В кои веки они выиграли у двойки Штыль-Игнатов 200 метров, так пусть идут с богом эту дистанцию. К тому же Мелатьев и Липкин идут эстафету. Зачем их еще нагружать этой четверкой. А вот Костоглод-Петров своими тремя третьими местами, большим соревновательным опытом именно в экипажах заслужили право, чтобы к ним кого-то подсаживали. Выбор большой. И тут, я считаю, надо было бы обкатывать (или продолжать обкатывать) молодежь: Шашурина, Ишмухамедова, Федосенко, Кузнецова, Чернышкова.
Как видите, я ничего не говорю об Опалеве. О нем я сказал в форуме в ветке про Чемпионат России.
Но тренеры решили иначе. Я не вижу в их вариантах чисто спортивного подхода. Но это мое мнение. И завтра уже на контрольной все станет ясно. Болею за четверку Липкин-Мелантьев, Шамшурин-Федосенко. Однако не считаю эту четверку оптимальной. Если они выиграют, радоваться сильно не буду.
Галина
#12 +1 Галина 09.08.2011 12:56
Пы.Сы. Юля,спасибо за рассказ подробный , с удовольствием прочитала.
А кто пойдёт женскую байдарку двойку 1000 метров??

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.