Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Единственного молдавского медалиста Олимпиады в Рио-де-Жанейро гребца Сергея Тарновского дисквалифицировали на 4 года и обязали вернуть медаль - спортсмен опротестует этот вердикт в CAS.

Единственного молдавского медалиста Олимпиады в Рио-де-Жанейро гребца Сергея Тарновского дисквалифицировали на 4 года и обязали вернуть медаль - спортсмен опротестует этот вердикт в CAS.

Международная федерация гребли дисквалифицировала на 4 года молдавского каноиста Сергея Тарновского, завоевавшего бронзовую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщили в четверг в Национальном олимпийском комитете республики (НОК).

"Комиссия Международной федерации гребли проигнорировала аргументы Сергея Тарновского и его адвоката, представленные на заседании 24 ноября 2016 года в Баку. В итоге к спортсмену применили санкции: дисквалифицировали на 4 года и аннулировали все результаты, достигнутые после взятия положительной допинг-пробы – 8 июля 2016 года", — говорится в сообщении НОК.

Международная федерация гребли (ICF) на каноэ распространила 18 августа пресс-релиз, в котором сообщила об отстранении Тарновского "на основании неблагоприятного результата предсоревновательного теста". Ведомство добавило, что Сергей не сможет принять участия в соревнованиях каноэ-двоек вместе с братом Олегом. До этого Сергей Тарновский успел завоевать бронзовую награду на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке.

Таким образом, после оглашения вердикта Международной федерации гребли, награда Тарновского должна перейти к россиянину Илье Штокалову, финишировавшему четвертым.

В четверг Национальная федерация гребли сообщила, что Тарновский и его адвокат Пол Грин решили опротестовать решение Международной федерации гребли в Спортивном арбитражном суде (CAS).

"В Национальной федерации подчеркнули, что Грин заявил – Тарновский незамедлительно опротестует решение о 4-летней дисквалификации и лишении его бронзовой награды. У него достаточно доказательств, чтобы выиграть процесс, так как вердикт Международной федерации не соответствует законным параметрам, установленным CAS для такого рода нарушений", — говорится в сообщении НОК.

В Олимпийском комитете добавили, что "Тарновский осознает, что непреднамеренно использовал запрещенное веществе вместе с некачественной добавкой и должен понести за это соответствующее наказание".

Как уточнили в НОК, Всемирные антидопинговые правила говорят, что в таких ситуациях наказание нужно выносить в соответствии со случаями других спортсменов, совершивших аналогичные нарушения.

"Правильной санкцией стала бы дисквалификация на несколько месяцев, но никак не на 4 года. Таким образом, спортсмен должен сохранить олимпийскую медаль. Тарновский уверен в том, что CAS применит законодательство соответствующим образом и будут вынесены верные санкции", — говорится в сообщении НОК.

Источник: Спутник.

Комментарии  

Логинова Кристина
#1 +5 Логинова Кристина 02.02.2017 16:08
посмотрите какой нынче спорт, одни суды. начинайте готовить спортивных адвокатов, в ближайшее будущее они будут очень востребованы :-)

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.