ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Олимпийский чемпион Лондона байдарочник Александр Дьяченко рассказал о том, как с Юрием Постригаем готовится защитить свой титул в Рио, как можно сломать весло из карбона, и сравнил гребцов с воинами древнего Рима.

«Главное в гребле – не зевать»

– Александр, довольны ли вы четвертым местом на недавнем этапе Кубка мира в Чехии?
– Выступление удовлетворительное, были очень близки к третьему месту. Мы же под нагрузками выступали. Была задача проверить себя после большого объема тренировок, посмотреть, какие у нас есть ошибки, недоработки.

– Цели победить на этапе не было?
– Нет. Сейчас многие экипажи выступают не на максимуме, олимпийский сезон все-таки. Мы постараемся выйти на пик формы к Рио. Плюс в середине июня другой важнейший старт – отбор на Олимпиаду на чемпионате России, где нам нужно быть в более-менее оптимальной форме.

13308457 10154850901924008 5481363927565300155 o

Фото: SportScene.tv

– Какова сейчас конкуренция внутри России среди байдарок-двоек на двухсотметровке?
– Каждый год создаются новые экипажи, люди пробуют создать нам хорошую конкуренцию. Мы, естественно, настраиваемся на серьезную борьбу. Кубок и чемпионат России – это не какие-то там легенькие заездики. Будем выкладываться по максимуму.

– Как оцените Артема Кузахметова и Владислава Блинцова, которые на Кубке России стали вторыми с отставанием всего в 0,28 секунды?
– Экипаж хороший, просто мы были в худшей форме. Юра, напарник мой, приболел, и это не могло не отразиться на нашей скорости. Спустя 2-3 недели мы были в нормальной форме и уверенно победили этот экипаж на другом старте.

– То есть если экипаж Дьяченко – Постригай даже в плохой форме сильнее всех в стране?
– Конкуренты есть всегда, главное – не зевать. В спорте всякое бывает. У нас, например, весло ломалось.

– Когда это было?
– 2012 год, этап Кубка мира в Польше. Мы попали в финал, и на стартовых гребках после 20 метров у Юры сломалось весло. Очень обидно.

– У вас же весла из высокопрочного карбона!
– Дело в транспортировке. Мы не знаем, как весло закидывают грузчики в самолет, что на него падает. Наверняка где-то придавили чемоданом, и пошла микротрещина, которую никак не заметишь. А нагрузка на весло идет большая, вся масса человека.

– Часто переворачивали байдарку?
– Сейчас уже не тот уровень, чтобы переворачиваться, – улыбнулся Дьяченко. – Это только в детстве, когда учишься. Вообще переворачиваются чаще каноисты.

– Нужно ли кровь из носу побеждать на чемпионате Европы, который пройдет 24-26 июня в Москве?
– Хотелось бы попасть в пятерку, но на этом чемпионате Европы не стоит решать глобальные задачи. Все-таки этот турнир не так важен сейчас, как Олимпиада. Будем смотреть по своим кондициям.


«Амбиций на второе золото хватает»

– Какими для вашего экипажа были четыре года после победы в Лондоне?
– Были и огонь, и вода, и медные трубы. Быть четыре года на пике в нашем виде спорта невозможно. Особенно на такой скоротечной дистанции, как 200 метров. Люди постоянно что-то придумывают новое, меняют подготовку, инвентарь, чтобы обогнать. У нас получилось удержаться на вершине два года, больше никто так не смог. В 2012-м и 2013 годах мы выигрывали все старты. После Лондона были и травмы – у меня, в частности, проблемы со спиной. Но сейчас все нормально.

3er48

– Есть ощущение, что прибавили в скорости за это время?
– Мы стараемся прогрессировать, исправлять ошибки. Дай бог, попадем на Игры, и там будет ясно, как провели эти четыре года. На такой короткой дистанции важна каждая мелочь. Один неверный гребок, и ты проигрываешь носик лодки. И этот носик уже сложно отыграть, скорости все-таки большие.

– Тяжело мотивировать себя после того, как вы с Юрием достигли главной цели – золота Олимпиады?
– Как говорит мой тренер, не так сложно залезть на гору, как удержаться на ней и не скатиться вниз. После того, как мы выиграли Олимпиаду, чемпионат мира, все хотели обогнать нас. Нужно уже в два раза больше работать. А проблем с мотивацией у нас нет. Мы занимаемся любимым делом и по-прежнему ловим кайф от гребли!

– Кто главные претенденты на победу в Рио?
– Все, кто попадет в олимпийский финал. Дистанция короткая, любая ошибка может стоить медали. Традиционно сильны немцы, венгры, которым мы проиграли в прошлом году чемпионат мира, сербы. Неплохой экипаж собрали испанцы.

– Победить в Рио будет сложнее, чем в Лондоне?
– Конечно! Мы уже не темная лошадка, все давно изучили нас. Теперь на наших плечах больше ответственности. Но амбиций у нас с Юрой хватает, хотим повторить успех Лондона. Будем стараться!


«Гребцы – как римские воины, но только без крови»

– Как вы попали в греблю?
– Очень рано. Друг семьи привел меня в греблю шестилетним пацаном, чтобы я не болтался на улице. Мне понравилось, хотя и в футбол играл, в баскетбол. Мой первый тренер Сергей Константинович Осипенко спустя 3-4 года встретил меня на улице и говорит: «А почему ты не ходишь на греблю? Ты же записан в секцию». Так меня потихоньку и затянуло. Серьезно начал заниматься в 15 лет. Спасибо огромное моим нынешним тренерам Юрию Владимировичу Тизулу и Вячеславу Григорьевичу Соколенко за то, что всерьез взялись за меня.

– У вас такая комплекция, что вы могли бы в хоккее припечатывать всех к бортам.
– Я рос в маленьком городке, у нас было всего 2-3 секции. Я очень люблю воду, поэтому остановился на гребле. В нашем виде спорта ты постоянно находишься на свежем воздухе, на природе живописной. Водоем в твоей власти – это же круто!

– Чем увлекаетесь в свободное время?
– Да просто бы успеть отдохнуть. Тренировки шесть дней в неделю и только один выходной. Стараюсь проводить свободное время с семьей, у меня прекрасная жена и дочка. Люблю читать исторические книги, особенно про древний Рим.

– Хотели бы побывать в древнем Риме?
– Да, интересно увидеть то мироустройство.

43523452re

– А в роли римского легионера не представляете себя?
– Хаха, даже не знаю! Спортсмены, гребцы – это те же самые воины, но мы только без крови все выясняем.

– Смотрите спортивные трансляции?
– Конечно! За чемпионатом мира по хоккею следил. Очень красиво наши парни играли, жаль, что до финала не добрались. Велогонку «Джиро» смотрел, финал футбольной Лиги чемпионов.

– За кого болели?
– За мадридский «Атлетико». У них нет суперзвезд, как у «Реала», но они прошли двух грандов – «Барселону» и «Баварию». И в финале тоже заслужили победу.

– Любимая команда?
– «ПСЖ». В защите у них я бы выделил Давида Луиса, его видение игры. Ну а в нападении, конечно, импонирует игра Ибрагимовича. Златан просто красавец!

Источник: Sovsport

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.