ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Несколько дней назад довелось мне посетить славный город-герой Ростов, есть в этом городе место которое не может не заинтересовать обывателя, ну а спортсмена водника и подавно, итак мы с вами на Ростовском гребном канале «Дон».

Начнем с небольшого отступления в историю создания канала

Гребной канал "Дон" был основан в 1968 году, при строительстве нового моста через реку Дон в самой южной точке миллионного города. Сначала он имел длину в 1000 метров, но потом по просьбе специалистов спорта его прорыли и удлинили до 2000 метров, сделав удобным для соревнований как для гребли на байдарках и каноэ, так и для академической гребли.Комплекс поражает своей масштабностью,еще 5 минут я был в шумном и загазованном центре города и вот полное ощущение природы и свежести не может оставить никого равнодушным,(фото 5)огромная парковка для машин и люди люди люди,бегающие прыгающие играющие в теннис и футбол,все это создает определенно позитивное спортивное настроение.У меня возникло ощущение что ОИ 1980 года были где то рядом, я не мог поверить в то что такой комплекс построили только лишь потому что городу нужен был мост, первое впечатление что как раз таки наоборот,нужен был канал и спортивный комплекс,ну и мост возвели тут же для удобства! )))

 

В 2008 году гребному каналу "Дон" исполнилось 40 лет, а такое ощущение что только только он стал совершеннолетним, оставалось бы только догадываться и мечтать о том сколько всего современный комплекс гребного канала "Дон" видел за свою жизнь, если бы в 2008 году, инициативу в свои руки не взяли молодые и талантливые люди,

в прошлом отличные спортсмены по гребле на байдарках и каноэ: заслуженный мастер спорта СССР, 5-кратный чемпион мира - Сергей Суперата; мастер спорта международного класса России, победитель "Кубка мира", призер чемпионатов Европы - Олег Чертов, мастер спорта России, бизнесмен и политик Алексей Иванков : с одним из них Олегом Чертовым, главным тренером Ростовской области по гребле на байдарках и каноэ, мне удалось пообщаться и вот что он мне рассказал:

- Канал имеет все необходимые условия для проведения учебно-тренировочных сборов для спортсменов самого высокого класса. На гребном канале "Дон" постоянно проходили и проходят подготовку звезды мировой гребли: многократные призеры Олимпийских игр и многократные чемпионы мира и Европы Александр Костоглод и Александр Ковалев, Анатолий и Ольга Тищенко, Владимир Ладоша, Роман Кругляков, Андрей Кабанов, Сергей Суперата, победители первенства Европы 2009 года Михаил Павлов и Владимир Чернышков, победители первенств мира и Европы среди юниоров Роман Ананьев, Михаил Тамонов, Олег Жестков, Константин Храмков, Алексей Малышев, Евгений Терехов и многие другие прославленные спортсмены Донской земли.

Последние значимые соревнования по гребле на байдарках и каноэ были проведены в 1991 году (последняя памятная спартакиада народов СССР по гребле на байдарках и каноэ в городе Ростове-на-Дону), после чего на долгие 18 лет ростовский гребной канал был забыт для серьезных мероприятий всероссийского масштаба.

Одной из основных проблем канала была объединенная федерация гребли,то есть и академисты и байдарочники и каноисты все были в одной федерации.

Руководство такой совместной федерации осуществляли все бывшие тренеры по академической гребли: Аракелян С.Р.(бывший директор гребного канала и зам.министра области по спорту), Софронов Ю.М.(зам.министра по спорту области), Павленко Л.Л.(бывший директор СДЮСШОР №5 и вице-президент совместной федерации), Кукса В.П.(завуч СДЮСШОР №5), Спинев Н.Н.(директор СДЮСШОР №5) и др. Ни одного из заслуженных тренеров и специалистов по гребле на байдарках и каноэ не входило в президиум данной федерации. Отсюда вытекало: шесть дорожек на дистанции на протяжении 18 лет только для академистов, гребной бассейн для академистов, тренажеры-концепты на гребном канале-для акдемистов ( у байдарки до сих пор нет ни одного гребного тренажера), за последние годы новые лодки совместной федерации покупались только для академистов, сборы сборной команды России для акдемистов. Но если взять статистику, то кроме двух олимпийских чемпионов 2004 года, в академической гребле результаты на порядок ниже, чем у гребцов байдарки и каноэ. Каждый год ростовские байдарочники и каноисты привозят россыпи медалей самой высокой пробы с чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы. И где же тогда справедливость?

В комплекс ростовского гребного канала входит: современная гостиница на 40 человек,

блок питания - кафе на такое же кол-во человек, тренажерные залы, гребной бассейн, футбольные и волейбольные поля, крытый игровой зал, восстановительный центр. Вдоль всего канала все 2000 с лишним метров идет беговая и велосипедная дорожка с отличным асфальтовым покрытием и освещением.                                                                              

Дистанция оборудована финишной вышкой, трибунами, разделительной полосой, на каждых 500 метрах установленны стартовые вышки, каждые 250 метров имеют обозначения в виде установленных знаков. Юг России - вода гребного канала не замерзает до новогодних праздников! С таким по значимости и инфраструктуре специализированным объектом можно сравнить в современной России только московский гребной канал в Крылатском.

Результаты работы грамотных молодых руководителей, имеющих практический спортивный опыт, отличные организационные навыки и политическую дальновидность, превзошли все ожидания! В 2009 была проведена на ростовском гребном канале "Дон" (впервые за 18 лет на 9 дорожках!) на самом высоком уровне финальная часть Четвертой Спартакиады учащихся России по гребле на б/к, где команда Ростовской области заняла второе место, а команда Южного Федерального округа - первое! Спортивные специалисты очень высоко оценили организацию данного мероприятия, организованного вновь созданной Ростовской областной федерацией гребли на байдарках и каноэ. На всероссийских соревнованиях различного уровня спортсмены ростовской области в гребле на б/к завоевали более 200 медлай различного достоинства. На командном чемпионате России 2009 года заняли 2 место. На первой президентской регате в Санкт-Петербурге 2010 году также заняли 2 место. В Ростовской области во всех 11 населенных пунктах (Ростов, Азов, Аксай, Батайск, Белая Калитва, Волгодонск, Дарагановка, Каменск-Шахтинский, Сальск, Таганрог, Усть-Донецк) регулярно проводятся соревнования по гребле на б/к включая не только соревнования среди юных спортсменов, юниоров и взрослых, но и зрелищные заезды среди ветеранов (с 2009 года), собирающие многочисленных зрителей.

Ростовской федерацией гребли на б/к управляет Президиум, где грамотные специалисты из всех 11 городов (рекодное количество населенных пунктов в рамках одного субъекта РФ, где развивается гребля на байдарках и каноэ) и поселков Ростовской области объективно регулируют развитие и популяризацию гребли на б/к не только в своем регионе, но и за его пределами. Почти идеально составлена система отбора в сборную команду Ростовской области по гребле на б/к, согласно рейтингу и отборочным соревнованиям. При поддержке Ростовской областной федерации гребли на б/к создана на базе Педагогического института Южного Федерального университета комплексная научная группа по гребле на байдарках и каноэ, где ведется научно-методическая деятельность со спортсменами и тренерами Ростовской области, проводятся курсы повышения квалификации для специалистов, проводятся научные исследования, поэтапное углубленное обследование ведущих спортсменов и т.д.

Все эти начинания Ростовской областной федерации гребли на байдарках и каноэ, вселяют оптимизм, что так активно на юге России у нас развивается олимпийский вид спорта - гребля на байдарках и каноэ! Можно только поддержать энтузиазм руководителей данной федерации, позавидовать их профессионализму! Хочется пожелать: вернуть славу Всероссийских стартов в гребле на б/к на гребной канал "Дон", проводить учебно-тренировочные сборы сборной команды России и в перспективе создать олимпийскую гребную базу для байдарки и каноэ на берегу акватории ростовского гребного канала, при поддержке Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

 

Комментарии  

матрос
#35 -4 матрос 29.07.2010 17:23
Да безобразие одно!!!вокруг вы посмотрите!!! один на липовых якобы лодках сделал 10 миллионов! другие вообще не понятно какой фигней занимаются! весло и лодку отобрать!!бред!!! говна вокруг дофига! каждый свою жопу пытается подогреть и потом прикрыть!КАра постигнет всех!!!! КУплю травматику и бац бац бац ДОСТАЛИ НАХ!!!!
Александр
#34 +1 Александр 29.07.2010 09:25
Я ветеран гребного спорта, и меня возмущают моменты работы тренерского коллектива училища олемпийского резерва старшим тренером является Попов В.И. Не давно произошол инцидент с одной из выпускниц этого учебного заведения, Храмковой Екатериной. Эта девочка входит в тройку сильнейших девушек области по всем возростам! И сильнейшая в своей возростной категории. За несколько дней до Российских соревнований у Кати хотели забрать весло и лодку. Перед соревнованиями Катя подавала документы в институт, и что бы забрать аттестат из УОРа ее поставили перед фактом, отдавай инвентарь и тогда получишь аттестат. Эта проблема была доведена до министра спорта Ростовской областе. В итоге лодку забрали а весло оставили на время со ревнований! Ее тренер Герман П.П. участник чемпионата мира, чемпион России по марафону. Был вынужден прервать свою подготовку к очередным соревнованиям, отдав свою личную лодку для подготовки Кати к очередным всероссийским стартам так как ни в СДЮШОРе №5 и ЦСП №3 нету лодок байдарок для проведения тренировочного процесса спортсменов. Хорошая школа СДЮШОР №5 в которой ести лодки для академической гребли но нет лодок для байдарки. Хотя спортсменов отделения гребли очень много проходит через эту спортивную школу!!! Тренера Германн П.П являющего ся тренером Храмковой Кати По непонятным причинам хотят уволить с тренерской работы, руководство гребного канала. Повода для увольнения у них нет, поэтому усиленно просят уволиться по собственному желанию. Чего он делать не собирается. Человеку просто не дают работать. Может повториться история ухода перспективных спортсменов из нашей области!!!!
Новиков Леонид
#33 0 Новиков Леонид 29.07.2010 08:18
Цитирую Алексей:
тренеры СДЮШОР №5, в том числе и тренер Саши Костоглода Абрамянц А.Л.-получают в данной школе приличную зарплату...

Интересно узнать хотя бы порядок этой чудо зарплаты.
Алексей
#32 -2 Алексей 28.07.2010 22:54
Ого, Алексей-академист, а осведомлен о работе областной федерации и делах байдарки не хуже президента этой федерации?! Откуда такие данные??? Но все таки хуже:))) Во первых тренеры СДЮШОР №5, в том числе и тренер Саши Костоглода Абрамянц А.Л.-получают в данной школе приличную зарплату (еще при бывшем директоре Павленко), на лицо административный ресурс-кто будет идти против своего добродетеля?:)) Павленко ушел, а тренерская мафия прикормленная им продолжает отлично получать в трех местах зарплатку (например семейство Поповых работает в трех местах тренерами-в училище олимпийского резерва, сдюсшор №5 и центре спортивной подготовки)-все бы хорошо, получают и молодцы, но спортивного результата у таких благополучателей что-то не видно.. И как можно совмещать качественную работу в сутки с детьми, юниорами и взрослыми?! На сегодняшний день из федерации вышли три тренера-это семейство Костиных.. Глава семьи обижен на общественность федерации за то, что его вывели из состава президиума (опять же согласно уставу РОФГБиК) на общем собрании. А грешки Костина А.П. ни много, ни мало такие: оскорблял детей матом на старте областных соревнований будучи стартером, при этом находясь в далеко нетрезвом виде; унижал своих спортсменов, которые бегут от него толпами к другим тренерам, и это не слова, этому есть письменые жалобы и видео-факты родителей, спортсменов и других тренеров, дискредитировал по наводке Павленко руководство федерации и т.д. Костин активно поддерживал создание новой федерации пока не работал в сдюсшор №5, но как только устроился на теплое местечко под крылышко Павленко, диаметрально изменил свое отношение к федерации. Ну как к таким людям серьезно относиться? По меньшей мере человек должен в таком возрасте обладать хоть какой-то маралью, а у него ее похоже и не было никогда..
Константин Храмков
#31 +1 Константин Храмков 28.07.2010 11:55
"Ростовчанин" вы видимо плохо осведомлены. Саша Костоглод член федерации. Да и очень интересный факт работы прошлой федерации и министерства. Саши Костоглоду, не однократному призеру олимпийских игр, три олимпиады подряд вручали одну и туже квартиру, и если я не ошибаюсь, то она до сих пор не в его собственности!!! Разве не смешно???? Что уже говорить о подрастающем поколении!!!!!!!!!!!!
Константин Храмков
#30 +1 Константин Храмков 28.07.2010 11:49
А про Президентскую регату мне вообще смешно слышать такую неосведомленность "Ростовчанина", я к сожалению не смог принять участие, так как находился после операции(вырезали апендикс), и Саша Костоглод простудился за несколько дней до гонок и не поехал. А мы с ним значительно усилили бы команду-и возможно заняли бы первое командное место, именно по зачету в б/к. Для недалеких поясняю, команда Ростовской области выступая в неполном составе (опять же по причине экономии средств в минспорте области) заняла достойное второе место в зачете по гребле на б/к, уступив только команде Московской области. А по всем видам в общем зачете, совместно с академией и другой хренью (типа драконов и викингов), которая была в основном у Питерской команды, команда Ростовской области заняла так же второе место, уступив победившей команде Санкт-Петербурга. Так что работнички завесельных дел - поосведомленнее надо быть в таких вопросах, раз в одной луже задницу мочите, а то п...ть все горазды,а ответить за свои слова-сразу в кусты..
Сергей Медведев
#29 +1 Сергей Медведев 28.07.2010 10:31
Ого! Вот это общение тут развернулось... А ведь это только один гребной канал был описан нашей России матушки.
Грязь она везде есть, главное личное отношение к делу, которым ты занимаешься!
И потом, если идут разговоры, хотя бы у нас с Вами, значит это кому-то нужно! ;-)
Евгений Салахов
#28 +1 Евгений Салахов 28.07.2010 09:36
Цитирую Ростовчанин:
Зовут меня Илья, я бывший академист и ни какого отношения к СДЮШОР или к какой либо федерации я не имею.Просто слежу за событиями в спорте и мне за "державу обидно"!Ведь если федерация такая замечательная, то почему же тренеры таких звёзд как Костоглод не вступили в неё, а многие те кто вступили сейчас бегут из неё?А не заслуженно поливать грязью и просто пиариться таким способом по крайней мере не корректно!

талантливый тренер,его призвание тренировать, а не махать кулаками на заседаниях призидиумов, вот и не вступили ,потому что много там проблем и головной боли а тренерам и спортсменам ее и так хватает,каждый должен заниматься тем что умеет лучше всего!задача спортсмена хорошо выполнять свою работу ну а руководству федерации сделать все чтоб спортсмену и тренеру было комфортно и хорошо и никуда не хотелось пререходить и уезжать в другие регионы! тогда и детишки потянутся и медали с орденами!
Ростовчанин
#27 -2 Ростовчанин 28.07.2010 09:16
Зовут меня Илья, я бывший академист и ни какого отношения к СДЮШОР или к какой либо федерации я не имею.Просто слежу за событиями в спорте и мне за "державу обидно"!Ведь если федерация такая замечательная, то почему же тренеры таких звёзд как Костоглод не вступили в неё, а многие те кто вступили сейчас бегут из неё?А не заслуженно поливать грязью и просто пиариться таким способом по крайней мере не корректно!
Новиков Леонид
#26 -1 Новиков Леонид 28.07.2010 07:43
Без вопросов - везде есть проблемы как в руководстве, тренерском коллективе, оснащением спортивным инвентарем. Где-то больше и ярче выраженнее, где-то менее ярко. Но одно то, что в Ростовской области воспитано такое количество настоящих звезд гребли - это о многом говорит.
А то, что они уходят в другие спорткомитеты, действительно не от хорошей жизни.
Видно "приелись" медали и достижения в Ростовском облспорткомитете, принимается все это уже как должное. У нас в Рязани есть совсем немного спортсменов такого уровня, но про них хотя бы не забывают, а всячески поддерживают. Может быть только на словах, но создается впечатление.
Совсем другое в плане подготовки юных спорсменов. Тут тоже не все так в шоколаде.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.