ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Интервью и видео о грузинском каноисте, который ищет возможности, а не оправдания.

«Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Знаменитая фраза Теодора Рузвельта вполне может стать девизом спортсмена, которому посвящена эта статья. Посмотрите видеоролик и прочитайте, что Заза Надирадзе рассказал о себе в интервью для КаноэСпорт. Мотивация и сила характера в чистом виде.

Самый быстрый каноист в Грузии

Заза Надирадзе — 26-летний каноист-спринтер из Грузии. В этом году на чемпионате мира 2019 в Сегеде (Венгрия) он завоевал бронзовую медаль в С-1 200 м. Победу одержал спортсмен из Литвы - Хенрикас Жустаутас, а вторым стал трехкратный чемпион мира Артём Козырь из Беларуси.

Кстати, Заза и раньше поднимался на пьедестал чемпионата мира. В 2017 году он стал серебряным призёром, а в 2018 году выиграл чемпионат Европы. Помимо этого, Заза является неоднократным победителем и призёром этапов Кубка мира, а в 2016 году спортсмен впервые принял участие в Олимпийских Играх и занял 5 место в финале на 200 метров.

Нет условий для тренировок? Не проблема.

Удивительно, но у спортсмена практически нет адекватных условий для тренировок. Там, где он живёт, нет гребной базы — только озеро в горах. Заза сам разрабатывает для себя комплексы упражнений и сам делает турники из металлических прутьев. Он сам собрал гребной тренажёр (!), потому что покупать и привозить в Грузию готовый — слишком дорого. 

Посмотрите красивое и вдохновляющее видео об этом спортсмене. Невероятно, как много можно добиться, если преследовать цель и искать решения, а не отговорки.

Заза Надирадзе - первый грузинский каноист-олимпиец. Он придумал собственный тренажер, тренировался в любую погоду и стал спортсменом мирового класса.

В бывших странах Советского Союза спортсменам приходилось тренироваться в очень непростых условиях, мечтая об олимпийской славе.

Мама запретила заниматься регби

Я начал заниматься спортом в 13 лет. Мой первый вид спорта — карате. Параллельно ходил на танцы, но преподаватель был довольно агрессивным человеком, поэтому очень скоро я перестал посещать занятия.

Потом пробовал играть в футбол, но он мне не понравился, так что я переключился на регби. Этот вид спорта мне нравился, но каждый день я приходил домой с синяками и мама запретила заниматься регби.

Когда мне было 13 лет, брат рассказал про греблю. Мы заинтересовались и пришли на базу. Поначалу это было для нас развлечением, но со временем в голове появились цели и я начал заниматься более серьёзно.

В гребле мне нравится многое, включая самые маленькие детали, которые есть в этом спорте. Мне нравятся тренировки, где не устаёшь. Я люблю отдых и спринт по 10 секунд, также люблю работать с большим тормозом. Не люблю тренировки, на которых забиваются мышцы и не люблю делать старты. 

Хочу попробовать, даже если шанс будет 1%

Что могу сказать о сезоне 2019? Если оценить его одним словом, то всё нормально. Конечно, я не доволен, потому что все мы боремся за первое место, и не довольны, если не получаем его, и начинаем думать, как показать лучший результат. Я постараюсь приложить все усилия ради этой цели.

В следующем году у меня такие же планы, как в этом: показать лучший результат на всех соревнованиях. Звучит нереально, но я хочу попробовать подготовиться к 1000 м. Посмотрим, что получится. Даже если мой шанс будет 1%, всё равно хочу попробовать попасть на Олимпиаду в Токио 2020. Очень интересны ощущения, которые испытывают стайеры. 

Думал — взрослые врут, а сейчас понимаю

Когда я был ребёнком, взрослые часто говорили, что у них нет времени. Я думал — врут, не понимал, как можно всегда быть занятым, а сейчас понимаю. 

У меня редко бывает свободное время. По профессии я инженер-строитель, так что мои хобби — это машины и строительство. 

Люблю вкусно покушать. У меня очень много любимых блюд и среди них — хинкали, хачапури и шашлык. Ну, и без чёрного грузинского вина никак, конечно.

Техника гребли — очень личная штука

Все гребцы на старте — конкуренты друг другу. В финалах соревнований есть 5-6 стран, чьи спортсмены — особенно серьёзные соперники. Не буду называть имена, но одно скажу точно: я уважаю и ценю каждого из них, даже тех, кто со мной не дружит. Я думаю, что самое большое достижение в жизни — это иметь много друзей и получать от них уважение.

У меня нет какого-то конкретного кумира. Я бы назвал своими кумирами всех спортсменов, которых знает весь мир. Конечно, я много наблюдал за ними и старался грести, как они. Но потом понял, что можно много взять от кумиров, но только не технику, потому что техника гребли — это очень личная штука.

Порция адреналина и простая радость

Я всегда настраиваюсь на то, что проеду дистанцию без ошибок. Это очень сложно. Когда возникает какая-то проблема, начинаю волноваться. 

Но когда я уверен, что проеду дистанцию идеально, волнения ноль. Перед первым гребком всегда получаю порцию адреналина. В этот момент я не думаю о том, что могу выиграть или проиграть. Я просто рад.

Молодым спортсменам желаю здоровья и терпения. Желаю, чтобы вы достигли всех целей, которые у вас есть. 

Привет всем, кто прочтёт эту статью!

Заза Надирадзе специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.