ruenfrit
Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Сколько кг. в гребке веслом?

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4976

• MinaevS
  • MinaevS аватар Автор темы
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Спасибо получено: 0
Коллеги, а кто нибудь знает, какое прикладывается усилие в один гребок на байдарке? Не суть на какой дистанции. Предположим максимальное кол-во килограмм. Я где то на ютубе от питерских ребят слышал, что 30 кг. , но все таки реши переспросить! Так же интересует, кто нибудь считал среднее кол-во гребков веслом на дистанциях?

Хочу в зимнюю пору тренировку для себя разработать и проверить свою теорию! :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4978

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 5
Нагрузка на весло различна при прохождении дистанции на старте максимальная. Я так понимаю что выше 25 кг на лопатку усилие не развивается. Цепляешь через шнур к кокпиту динамометр у причала смотрит ассистент и фиксирует к примеру на телефонную камеру показания динамометра а ты гребёшь. Вот тебе самый примитивный способ измерения но для измерения максимальной нагрузки это самое то поскольку на воде вы такое усилие не разовьёте нет сопротивления, опоры. Среднее количество и темп гребли рассчитывается легко берёшь любое моё видео с заездом например 200 метров время засекаешь а количество считаешь. Делишб одно на другое получаешь темп гребли. В среднем на 200 делают 60 гребков я самый большой темп гребли видел 150 в минуту говорят есть и выше.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4979

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Я так понимаю что выше 25 кг на лопатку усилие не развивается.

Ну я бы не сказал.. если предположить что на первых стартовых гребках оно максимальное, то вполне может и 50 и 80 кг быть.

Например имеем вес 90 кг (человек + лодка) и хотим разогнаться за 5 с до 5 м/с (18 км/ч). Ускорение а = 5 / 5 = 1 м/с^2
Средняя сила тяги F = mа = 90 кг х 1 = 90 кг.
И это без учета сопротивления воды и воздуха.

При равномерном движении конечно ситуация другая. Если сравнивать с работой на тренажере (тяга одной рукой сидя), то вес 25 кг по усилию я бы сравнил с 1000 м, то есть эквивалент скорости 14-15 км/ч.
А так вообще все индивидуально, зависит от скорости, темпа, массы. Наверное есть гребные тренажеры, где усилие показывает, надо на такой сесть, погрести и посмотреть.
Спасибо сказали: MinaevS

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4980

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
Гребцы воистину подобны богам каждой рукой по 90 кг выжимают, восхищён. Вам не кажется что что то не так в ваших расчётах?

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4982

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
Мне вот как то даже в голову не приходило, но может кому и придёт в голову на лопатку 90 кг повесить, или например на две опоры весло и подтягиваться. Думаю что сломается, а расчёты показывают что нет.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4983

• MinaevS
  • MinaevS аватар Автор темы
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Спасибо получено: 0
Предполагаю, что цифра для старта близка! Опять же, где то здесь на форуме начитался, но не могу найти, что 30 - 40 кг. на гребок в воде приходится.
Пытаюсь понять, за счет каких именно физических упражнений возрастает сила гребка!? Например тяга на горизонтальном блоке одной рукой, или тяга штанги к животу. В мое время, 88-95-й год, техникой побеждать было не возможно! Хочешь не хочешь, а физуха должна быть очень сильной. Были ребята с хорошей техникой, но они всегда проигрывали физически развитым спортсменам. Помню пришел парень из борьбы и начал заниматься греблей на байдарке, у него шея была такого же диаметра как и голова. Прозанимался он 6-8 месяцев и что вы думаете, первые же соревнования КМС, а ему было 14 лет. Он правда был не высокий, где то 170-175.
Так же помню когда в спортзал приходила сборная СНГ, ребята за подход гирями по 16 кг тянули к животу по несколько сот раз. В зимний период это было, когда все на лыжах гоняли.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4984

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
Смотрю для примера результаты Олимпиады мужчины 200 метров за 35,197 секунды. Возьмём 35 секунд. Получается средняя скорость 5,71 м в секунду.и он её не достигает за 5 секунд. Поскольку дистанция 200 м то все выкладываются максимально но такой скорости он достигнет наверное к середине дистанции а дальше будет поддерживать поскольку усилия совсем не линейны на середине снизятся Ну грубо прикинем что он будет разгоняться до такой скорости половину времени дистанции это 17,5 секунд т.е. в три раза медленнее чем в предложеном ранее примере. соответственно можете все расчёты просто на три поделить 90 делить на 3 и мы получим 30 кг. это уже больше похоже на правду.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4985

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый

Arlet69 пишет: Гребцы воистину подобны богам каждой рукой по 90 кг выжимают, восхищён. Вам не кажется что что то не так в ваших расчётах?

Из доступных мне тренажеров - тяга через блок одной рукой сидя. Даже я вес 70-75 кг могу сделать на несколько раз, а сила у элитных спринтеров я думаю значительно выше.

Arlet69 пишет: Мне вот как то даже в голову не приходило, но может кому и придёт в голову на лопатку 90 кг повесить, или например на две опоры весло и подтягиваться. Думаю что сломается, а расчёты показывают что нет.

Весло для этого не предназначено... Самая большая нагрузка возникает в месте хвата нижней рукой и именно в таких случаях оно выдерживает серьезные нагрузки. Если положить его на две опоры и повиснуть, то конечно сломается, так как рычаг другой совсем.

MinaevS пишет: Пытаюсь понять, за счет каких именно физических упражнений возрастает сила гребка!?

Ну получается таких же, где работают те же самые мышцы. А при гребке мышц работает очень много, значит надо качать все ))

Arlet69 пишет: Смотрю для примера результаты Олимпиады мужчины 200 метров за 35,197 секунды. Возьмём 35 секунд. Получается средняя скорость 5,71 м в секунду.и он её не достигает за 5 секунд. Поскольку дистанция 200 м то все выкладываются максимально но такой скорости он достигнет наверное к середине дистанции а дальше будет поддерживать поскольку усилия совсем не линейны на середине снизятся Ну грубо прикинем что он будет разгоняться до такой скорости половину времени дистанции это 17,5 секунд т.е. в три раза медленнее чем в предложеном ранее примере. соответственно можете все расчёты просто на три поделить 90 делить на 3 и мы получим 30 кг. это уже больше похоже на правду.

Ну да, с 5 с я наверное погорячился, но и 17,5 с тоже перебор. Вот посмотрите видео, там график набора скорости есть:
hallpressen-tv.solidtango.com/video/sa-paddlar-ett-medaljhopp
Если ему верить, то скорость 24 км/ч он набирает за 40 м, то есть где-то за первые 9-10 с.
Если пересчитать то выходит: 6,67 / 10 х 90 = 60 кг. И опять же это средняя тяга без учета сопротивления воды и ветра. В реальности я думаю процентов на 20-30-50 выше.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4986

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
Измерение простое. Нужно найти динамометр до 900 Ньютон (N) или весы одни конец к причалу второй через жёсткую верёвку или тросик к лодке, стартуем и снимаем на телефон максимальное значение и покажет правильность расчётов. Сопротивлением воды при коэффициенте трения пара пластик вода порядка 0,001 можно пренебречь. Никаких 30 % на сопротивление не будет. О.3 коэффициент трения пары сталь чугун. И мы получим в условия такого эксперимента завышенное значение поскольку в реальности лодка ни во что не упирается. Положить весло на две опоры и повиснуть это самая та модель поскольку одной рукой нижней вы упираетесь у лопатки а второй в верхней толкаете в противоположную сторону. Рычаги и плечи теже самые.

Сколько кг. в гребке веслом? 1 год 2 мес. назад #4987

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый

Arlet69 пишет: Измерение простое. Нужно найти динамометр до 900 Ньютон (N) второй через жёсткую верёвку или тросик к лодке, стартуем и снимаем на телефон максимальное значение и покажет правильность расчётов.

Где бы еще такой найти ))

Arlet69 пишет: Сопротивлением воды при коэффициенто ьрения пара пламтик вода порядка 0,001 можно пренебречь. Никаких 30 % на сопротивление не будет. О.3 коэффициент трения пары сталь чугун.

Нифига себе пренебречь.... А почему тогда байдарка не развивает 30-40-50 км/ч? Сопротивление воды - основная преграда, которую необходимо преодолевать при движении вперед. Где то в Инете есть старые видео байдарки на подводном крыле, и там видно, что только за счет уменьшения гидродинамического сопротивления скорость лодки растет на 15-20%.

Следует учесть, что в расчетах - средняя тяга, а в реальности байдарка передвигается не равномерно, а рывками: ускорение в момент гребка и замедление в интервал между гребками, как раз за счет сопротивления воздуха и воды. И чтобы компенсировать эти замедление, тяга в момент гребка должна быть выше средней.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Видео

View all videos

Календарь мероприятий

Ноябрь 17
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

International News

CanoeSport FaceBook

Интервью

Ольга Федоровна Медведева
Спортивная школа гребли Медведевых

Школа гребли Медведевых

“Люблю свой город! Он замечательный! Неслучайно здесь, где Петр "в Европу прорубил окно", "на брегах Невы", начиналась славная история гребли России. Первые Императорские Яхт клубы... Первые гребные клубы России... Великие имена, заслуженные спортсмены и тренеры... Мы хотим всего лишь продолжить славные традиции!.. Мы будем - и Вы будете - их продолжать вместе с КаноэСпорт!”