ruenfrit
Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Техника гребли на байдарках и каноэ

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 6 мес. назад #4336

• pashalov58
  • pashalov58 аватар
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте!
В технике гребли на байдарках, при всей видимой простоте повторяющихся движений, есть много нюансов, которые не могут объяснить даже спортсмены чья техника близка к идеальной. Про тренеров я промолчу, т.к. не каждый тренер готов делится профессиональными секретами в лучшем случае, а в худшем - он сам хотел бы их узнать! Про учебники и метод. рекомендации я молчу, по ним можно узнать только то, чем гребля на байдарках отличается от академической, со времен Краснопевцева ничего не изменилось.
В таком формате невозможно рассказать о технике гребли. Единственное хочу поделиться ссылкой: "Обучение технике гребли на каяке". На мой взгляд это лучший обучающий ролик с комментариями на просторах интернета!
И не смотрите что там "каяк", все что там сказано и показано - можно брать за основу правильной техники гребли, а остальное уже "нюансы"! Удачи!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 2 мес. назад #5077

• Nickolay
  • Nickolay аватар
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Спасибо получено: 2
Здравствуйте! Смотрел видео техники гребли на байдарке от Никонорова Александра
там стрелками нарисованы усилия, прилагаемые при гребке. Так вот на картинке нарисовано, что нужно подтягивать себя к упору. Или может я что не правильно понял? Мне тренера в свое время говорили, что это неправильно, но у меня никогда не было грамотного тренера. Подскажите пожалуйста как вы гребете.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 2 мес. назад #5078

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 11
Единого мнения по этому поводу нет. Тренера "старой школы" утверждают что этого делать не надо, и все эти лямки и контрупоры - только мешают.
Мое мнение: использование обратного упора и "подтягивание" ноги позволяет включить дополнительную группу мышц (бицепс бедра), а значит повысить общую мощность работы. Это подтверждает приведенное вами видео, а так же то что все производители лодок делают в них контрупоры.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 2 мес. назад #5079

• Nickolay
  • Nickolay аватар
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец
  • Спасибо получено: 2
Спасибо! Nikitka, поделитесь пожалуйста в какой именно момент вы подтягиваете себя к упору?
Никоноров тоже не молодой, у него работы семидесятых годов есть. Жалко, что раньше не было столько информации про греблю. Сейчас и технику можно посмотреть, и методики различные, и ведущие спортсмены выкладывают видео своих тренировок.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 2 мес. назад #5080

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 11

Nickolay пишет: Спасибо! Nikitka, поделитесь пожалуйста в какой именно момент вы подтягиваете себя к упору?
Никоноров тоже не молодой, у него работы семидесятых годов есть. Жалко, что раньше не было столько информации про греблю. Сейчас и технику можно посмотреть, и методики различные, и ведущие спортсмены выкладывают видео своих тренировок.

Я работаю ногами как на велосипеде - одна тянет, вторая толкает - одновременно. За счет этого разворачивается таз.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 год 1 мес. назад #5119

• MinaevS
  • MinaevS аватар
  • Бессмертный
  • Бессмертный

nikitka пишет: Единого мнения по этому поводу нет. Тренера "старой школы" утверждают что этого делать не надо, и все эти лямки и контрупоры - только мешают.
Мое мнение: использование обратного упора и "подтягивание" ноги позволяет включить дополнительную группу мышц (бицепс бедра), а значит повысить общую мощность работы. Это подтверждает приведенное вами видео, а так же то что все производители лодок делают в них контрупоры.

Не знал, что эта лямка на подножке служит для подтягивания к себе! Не понимаю как включить бицепс бедра при подтягивании к себе. Корявость какая то у меня получается.

Техника гребли на байдарках и каноэ 1 мес. 3 нед. назад #5422

• Bolesky
  • Bolesky аватар
  • Неопытный гребец
  • Неопытный гребец

Видео

View all videos

International News

CanoeSport FaceBook

Интервью

Ольга Федоровна Медведева
Спортивная школа гребли Медведевых

Школа гребли Медведевых

“Люблю свой город! Он замечательный! Неслучайно здесь, где Петр "в Европу прорубил окно", "на брегах Невы", начиналась славная история гребли России. Первые Императорские Яхт клубы... Первые гребные клубы России... Великие имена, заслуженные спортсмены и тренеры... Мы хотим всего лишь продолжить славные традиции!.. Мы будем - и Вы будете - их продолжать вместе с КаноэСпорт!”