ruenfrit
Войти Регистрация

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Жесткость весла ?

Жесткость весла ? 10 мес. 1 нед. назад #5174

• MinaevS
  • MinaevS аватар Автор темы
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Спасибо получено: 0
Коллеги, кто может объяснить, какая разница между жесткостью трубки?
Помню лохматые времена, работал с винтом, кто помнит, были Ложка, Винт и Капля. Так вот, Винт был очень жесткий, но я не могу сказать, что мне это не нравилось, без каких либо проблем работал с этим веслом и показывал хорошие результаты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Жесткость весла ? 10 мес. 1 нед. назад #5175

• Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 5
С точки зрения физики (механики), жёсткое весло предпочтительнее поскольку меньше потерь на упругих элементах. Но поскольку гребёт человек а не машина важны ещё и ощущения гребца а вот тут как раз таки для ощущений приятнее грести не самым жёстким веслом. Жёсткое весло конечно больше нагружает суставы ( упругие элементы нашего организма). Поскольку отсутствует объективная (приборная система) замера параметров гребка то и много только субъективных откликов что лучше. Часто можно видеть восторг гребца от какого то весла а на самом деле он мог бы показать время на дистанции лучше если бы использовал жёсткое весло. Спринтеру нужно самое жёсткое весло (дистанция короткая, нагрузка на суставы короткая) а вот если марафон то конечно нужно пожалеть свои суставы. Ну это опять же мое мнение физика и инженера, нужны замеры показателей.

Жесткость весла ? 10 мес. 1 нед. назад #5176

• MinaevS
  • Бессмертный
  • Бессмертный
Купил Braca-1 MAX Etra Light разборное, жесткость цевья взял 2.4. Посмотрим, как будет на воде, ребята рекомендуют для моего веса, 107 кг, взять 2 - 2.2.
Ветераны, как оказалось, вообще не любят Extra Light, говорят, что боятся за локти. Но по факту не слышал, что у кого то конкретно проблемы с суставами были из-за этого. Если только с возрастом от старости!?

Помню в юности весло, Винт, так оно вообще как лом жесткое было и ни чего, мне нравилось. Правда технологии ушли далеко уже, может я чего то не понимаю...

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5200

• Vasmart
  • Vasmart аватар
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Спасибо получено: 2
У меня тоже 2.4 Брача 2 s-min 219 cm , но я от неё устал конкретно, слишком агрессивное на захвате. Я это весло укоротило 216 но все равно не то.. Потом взял сразу два абсолютно разные вёсла , одно G-power Nitro а второе Брача 11 с 216см и размер детский 760 см2 , но вот оно-то и работает классно! Может чуть играет в воде но мне так комфортнее я могу чувствовать весло а то с Брача 2 как будто в бетон лопату втыкаешь! G-power очень ровное и мощное весло, на всём протяжении гребка одинаковая мощность, но темп не разовьёшь быстрый

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5201

• Vasmart
  • Vasmart аватар
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Спасибо получено: 2
Сейчас мои соклубники заказали Брача 5 , тоже устали от Брачи2..
Одному из них 48 , говорит локти и плечи начали болеть..

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5205

• MinaevS
  • Бессмертный
  • Бессмертный
А у вас какой рост? Я вот тоже думаю укоротить, в собранном состоянии 218 сделать ( или меньше), максимум в разобранном состоянии 223см. Если мерить весло рукой стоя, что бы лопасть в ладошку упиралась, то все 226-230 см. получится. Так раньше во времена СНГ замеры проводили. Мне кажется это не правильно.

Рост у меня 190см.

A зачем вы весло укорачивали? Это сокращает рычаг и можно весло легче провернуть? Я, кстати, обратил внимание, что некоторые высокие спортсмены имеют длинну весла как раз 215-219см. , но поговорить с ними я об этом не смог, тк соревнования проходили.

Что касается 48 летнего соклубника, я предполагаю, что это просто возрастное, надо железом закачиваться, да и сухожилия уже так быстро не восстанавливаются.

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5207

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 11
Тут тоже все индивидуально. У меня при росте 176 весло 216..

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5210

• MinaevS
  • Бессмертный
  • Бессмертный
Может я гоню и мне надо оставить длину 223 см !? Мне показалось оно немного длинным.

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5211

• nikitka
  • nikitka аватар
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Спасибо получено: 11
Я думаю что можно попробовать разные варианты.. Оно же раздвигается.

Жесткость весла ? 9 мес. 3 нед. назад #5212

• MinaevS
  • Бессмертный
  • Бессмертный
Я вот и думаю, какую минимальную длину сделать? А то отрежу больше положенного... Наверное 220 надо сделать.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Видео

View all videos

Календарь мероприятий

Ноябрь 17
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

International News

CanoeSport FaceBook

Интервью

Ольга Федоровна Медведева
Спортивная школа гребли Медведевых

Школа гребли Медведевых

“Люблю свой город! Он замечательный! Неслучайно здесь, где Петр "в Европу прорубил окно", "на брегах Невы", начиналась славная история гребли России. Первые Императорские Яхт клубы... Первые гребные клубы России... Великие имена, заслуженные спортсмены и тренеры... Мы хотим всего лишь продолжить славные традиции!.. Мы будем - и Вы будете - их продолжать вместе с КаноэСпорт!”